Сотрудниками УМВД России по г. Хабаровску ежедневно ведется борьба с незаконным оборотом наркотиков. С апреля текущего года было выявлено свыше 150 преступлений этой категории, относящихся к тяжким и особо тяжким. Всего из незаконного оборота изъято свыше 800 г наркотических средств, из них основная часть — растительного происхождения. Так, у одной из жительниц города было изъято гашишное масло в особо крупном размере (более 140 г). Еще одну хабаровчанку задержали за незаконное хранение героина также в особо крупном размере — у нее изъяли свыше 40 г наркотика, который женщина приготовила к сбыту. Кроме этого, были задержаны два молодых человека, хранившие при себе гашишное масло, количество которого признано особо крупным размером. В сумме изъятые наркотики составили почти 100 г.
В текущем году в большинстве случаев изымались наркотики каннабисной группы, в основном — гашишное масло. К уголовной ответственности привлечено около 140 человек. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
Также хабаровскими полицейскими был выявлен факт незаконных посевов наркотических средств, «плантации» были уничтожены.
За употребление наркотиков привлечено к административной ответственности около 190 человек.
С целью выявления и привлечения к уголовной ответственности лиц, занимающихся хранением, перевозкой наркотических средств, на постоянной основе проводятся оперативные мероприятия. Полицейские ориентированы на выявление вышеуказанных лиц в районах большей степени пораженных наркоманией. Так, в результате проведения данных мероприятий задержано около 30 человек, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
Наркомания в России «молодеет», с целью профилактики употребления наркотиков среди подростков и детей сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Хабаровску проводятся беседы в учебных заведениях. Особое внимание уделяется выявлению мест концентрации несовершеннолетних, квартир-притонов.
Для наиболее эффективной работы в борьбе с наркоманией, необходимо объединить усилия и совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами продолжить практику проведения семинаров для педагогов, психологов, участковых терапевтов и педиатров по вопросам формирования здорового образа жизни, раннего выявления лиц, употребляющих наркотические средства.

Эта запись была опубликована 04.10.2011в 15:39. В рубриках: Сводка.


Другие новости