В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автобусами, а так же во исполнение приказа УМВД России по Хабаровскому краю от 16.09.2011 года № 1340 проведена оперативно-профилактическая операция «Автобус». С 20 по 30 сентября 2011 года проведена оперативно-профилактическая операция «Автобус». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края.

Ежедневно на разводах личный состав отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску ориентировался на первоочередное выявление нарушений, допущенных водителями пассажирских транспортных средств.

Согласно утвержденного Графика Управлением ГИБДД проводились совместные рейды с представителями ХКО РТИ, Управления Министерства по налогам и сборам России по Хабаровскому краю, Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УМВД России по Хабаровскому краю (УМБППР и ИАЗ УМВД Х/к) по пресечению незаконной деятельности в сфере пассажирских автоперевозок.

Организована работа подразделений ГИБДД совместно с сотрудниками ЭКЦ, ОБЭП УМВД России по Хабаровскому краю, прокуратуры по выявлению преступлений на пассажирском транспорте, ответственность за которые предусмотрена статьей 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности).

Всего при проведении операции «Автобус»:

Проверено автобусов 1054

Выявлено нарушений 558

В январе-сентябре 2011 года было проведено 113 совместных рейда, в ходе которых проверено 3999 автобусов, составлено 888 административных протокола на водителей за нарушение ПДД, запрещена эксплуатация 612 автобусов, составлено 110 протоколов на должностных лиц.

По всем фактам ДТП по вине водителей автобусов проведены административные расследования, служебные проверки и проверки предприятий на выпуске транспортных средств, по результатам которых выдано 26 предписаний должностным лицам автотранспортных предприятий, водители привлечены к административной ответственности. В ДУГАДН по всем фактам ДТП по вине водителей автобусов направлены представления для принятия мер.

В Хабаровском крае по состоянию на 01.10.2011 года состоит на учете 6661 автобус.

Зарегистрированы 652 владельца автотранспорта (2710 автобусов), имеющих лицензии на перевозку пассажиров:

Муниципальный транспорт — 550 автобусов

Предприниматели  — 2160 автобусов

Проведенный анализ дорожно-транспортных происшествий на пассажирском автотранспорте, осуществляющем перевозку пассажиров по установленным маршрутам (имеющим лицензию на перевозочную деятельность) за январь-сентябрь 2011 года показал, что их количество уменьшилось по сравнению с АППГ на 13 % (с 30 за январь- сентябрь 2010г. до 26 за январь-сентябрь 2011г.).

 

Эта запись была опубликована 12.10.2011в 16:12. В рубриках: Сводка.


Другие новости