Этот совещательный орган создан с целью привлечения представителей различных организаций, в том числе, и средств массовой информации, к решению проблем профилактики преступлений и правонарушений, всестороннему и объективному информированию населения о деятельности полиции, разработки и обсуждения общественных инициатив правоохранительной направленности и мероприятий по социальной защите сотрудников и ветеранов органов внутренних дел.
Общественный совет при УМВД России по Хабаровскому краю стал правопреемником совещательного органа, действовавшего при прежнем региональном правоохранительном ведомстве – УВД. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Руководители краевого управления МВД России совместно с уполномоченным по правам человека в Хабаровском крае Юрием Березуцким внимательно рассмотрели все кандидатуры граждан, желающие принять участие в работе вновь созданного Общественного совета. Надо отметить, что более половины членов предыдущего Совета подтвердили своё участие и в нынешнем совещательном органе. Таким образом, в состав Совета вошли 20 представителей общественно-политических и религиозных объединений Хабаровского края, а также сферы бизнеса, образования и культуры:

1. Мосин Игорь Эдуардович, художественный руководитель Хабаровской краевой филармонии;
2. Осиевский Владимир Ильич, председатель Хабаровского регионального отделения Российской автомобильной федерации;
3. Сарычев Павел Ирекович, ген. директор, главный редактор радиокомпании ООО «Радиостанция Восток России»;
4. Лемеха Виктор Геннадьевич, управляющий ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод»;
5. Шаповалов Александр Викторович, генеральный директор ООО ЧОП «Интерлок — Хабаровск», представитель в Хабаровском крае Координационного центра руководителей охранно-сыскных структур ДООП МВД РФ;
6. Мазунин Сергей Николаевич, председатель Хабаровского регионального отделения общероссийской общественной организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»;
7. Любицкая Оксана Васильевна, заместитель директора муниципального автономного учреждения культуры «Центр по организации городских культурно-массовых мероприятий»;
8. Рубан Николай Иванович, директор ГУК Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова;
9. Туктаров Сарвердин Исмаилович, руководитель Хабаровской городской национально-культурной автономия татар;
10. Разумов Олег Александрович, руководитель апологетического отдела Хабаровской епархии Русской Православной Церкви;
11. Рыбалко Владимир Викторович, директор стоматологической клиники «Пиранья»;
12. Братухин Владимир Леонидович, директор краевого государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Хабаровский краевой центр развития хоккея «Амур», исполнительный директор Межрегиональной общественной организации Дальнего Востока и Забайкалья «Федерация хоккея»;
13. Ларионова Елена Парфеновна, руководитель краевого негосударственного учреждения дополнительного образования центр военно-патриотического воспитания «Взлет» г. Хабаровск;
14. Джуляк Иван Петрович, руководитель регионального ВОО «Молодая гвардия Единая Россия» Хабаровского края;
15. Плюснин Антон Сергеевич, председатель общественной молодежной палаты при Хабаровской городской Думе;
16. Ким Александр Эрнистович, генеральный директор ЗАО «Телекомпания «Даль-ТВ»;
17. Завьялов Юрий Антонович, председатель Совета ветеранов УМВД России по Хабаровскому краю, полковник милиции в отставке;
18. Молочный Владимир Петрович, ректор Дальневосточного Государственного медицинского университета;
19. Корякин Виктор Петрович, председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов;
20. Степанов Сергей Владимирович, председатель комитета по развитию малого и среднего бизнеса регионального объединения работодателей «Союз работодателей Хабаровского края», генеральный директор ООО «СК Лунный свет», председатель совета.
Открыл первое заседание Общественного совета заместитель начальника УМВД России по Хабаровскому краю Андрей Лузин. Он отметил, что реформа системы МВД затронула не только саму структуру органов внутренних дел. Она внесла существенные коррективы в вопросы взаимоотношения полиции и общества.
А.Лузин выразил уверенность, что члены Общественного совета, как представители общественности, помогут правоохранительным органам сконцентрировать внимание на тех вопросах и проблемах социума, разрешение которых находится, прежде всего, в компетенции органов внутренних дел. На сегодняшний день полиция максимально открыта для сотрудничества, и общественное мнение является одним из основных критериев оценки деятельности правоохранительных органов.
В ходе заседания был избран председатель Общественного совета. Этой высокой чести удостоился художественный руководитель Хабаровской краевой филармонии Игорь Мосин. Официально его представил руководителям подразделений УМВД России по краю и подчинённых территориальных органов МВД России начальник краевого Управления Андрей Сергеев.
— На правах членов Общественного совета мы на конструктивной основе сможем ставить перед руководством краевого управления МВД России проблемные вопросы, касающиеся различных слоев и групп населения, — сказал вновь избранный председатель Совета. – Это особенно важно в интересах искоренения причин и условий совершения правонарушений и преступлений в крае. Конечно, мы понимаем, что полиция не всесильна, и некоторые злободневные вопросы требуют внимания и конкретных решений органов местного самоуправления, исполнительной и законодательной власти региона. В таких ситуациях именно члены Общественного совета смогут оказать содействие полиции – найти пути эффективного взаимодействия соответствующих ведомств для достижения конечного положительного результата.
Далее члены Общественного совета обсудили и приняли план дальнейшей работы по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию детей и молодежи и взаимодействию с общественными объединениями и организациями до конца текущего года.
Надо отметить, что реализация намеченных в плане мероприятий уже идёт полным ходом. Так, Владимир Братухин организовал для воспитанников реабилитационного центра г.Хабаровска увлекательную экскурсию в «Хабаровский краевой центр развития хоккея «Амур». Сергей Мазунин принял активное участие в проводимой УМВД России по Хабаровскому краю пресс-конференции на тему «Ужесточение административной ответственности за нарушение в сфере пассажирских перевозок». Совместно с начальником УГИБДД Игорем Петряшиным он разъяснил представителям средств массовой информации наиболее значимые изменения, касающиеся работы таксистов.
Председатель Общественного совета Игорь Мосин и руководитель центра военно-патриотического воспитания «Взлет» Елена Ларионова приняли активное участие в заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних, повестка дня которой была продиктована недавними событиями на рынке «Али» в Южном округе Хабаровска. Они предложили ряд практических мероприятий в План работы по обеспечению безопасности и мерах по организации досуга подростков и молодежи.

 

Эта запись была опубликована 17.10.2011в 12:37. В рубриках: Общество.


Другие новости