Нарушений норм противопожарной безопасности в доме ветеранов в Хабаровском крае, где минувшей ночью произошел пожар, ранее выявлено не было, сообщил журналистам в среду первый заместитель начальника главного управления по государственной противопожарной службе МЧС России по Хабаровскому краю Александр Гребенюк.

Пожар произошел в ночь на среду в доме ветеранов поселка Переяславка Хабаровского края. Два пенсионера 78 и 83 лет были госпитализированы в местную больницу с диагнозом отравление алкоголем и угарным газом, девять жильцов эвакуированы. По предварительным данным, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем. Благодаря вовремя сработавшей пожарной сигнализации, удалось избежать трагических последствий.

«Проверка противопожарной безопасности в этом доме ветеранов проводилась в прошлый четверг — 12 февраля, грубых нарушений выявлено не было, пожарная сигнализация работала, единственным пунктом предписания было проверить огнезащитную пропитку деревянных конструкций, и то в административном здании», — сказал Гребенюк.

Он отметил, что предполагаемая причина возгорания — курение в постели.

По его словам, вовремя сработавшая сигнализация и правильные действия персонала и пожарных помогли избежать трагических последствий. Пожарные прибыли на место происшествия через пять минут. Открытого огня в комнате не было, причиной сильного задымления стал тлеющий матрас.

«Два пенсионера, пострадавшие во время пожара, получили легкое отравление угарным газом, сейчас они чувствуют себя удовлетворительно, но пока находятся в больнице», — сказал он.

По его словам, с 10 февраля в Хабаровском крае проводится дополнительная проверка домов ветеранов, интернатов для пожилых и инвалидов. Всего в крае 43 учреждения такой категории. Результаты проверок будут известны после 20 февраля.

Также он отметил, что такие учреждения, а также школы и больницы специалисты Госпожнадзора проверяют ежегодно.

Как сообщалось ранее, полпред в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов призвал власти субъектов федерации Дальнего Востока усилить внутренний противопожарный контроль в домах престарелых и учреждениях социальной защиты.

На этой неделе по распоряжению президента РФ на всех объектах социальной защиты России начались комплексные проверки противопожарной безопасности. Всего на дальнем Востоке проверено 500 объектов. Поводом для этого послужил пожар в доме престарелых в республике Коми 31 января, в результате которого погибли 23 человека.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 19.02.2009в 10:40. В рубриках: Происшествия.


Другие новости