Проект корректировки документа, принятого Хабаровской городской думой в 2006 году, представила аудиторская компания из Тюмени. Она стала победителем по итогам аукциона, объявленного мэрией Хабаровска. «Со времени утверждения Стратегического плана прошло уже пять лет, нужно было внести изменения с учетом современных условий. Если какие-то направления за это время перестали быть актуальными, то их необходимо было пересмотреть, внести новые», — говорит директор ДальНИИ рынка, член координационного совета Вадим Заусаев. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Свои поправки в жизнь города внес и экономический кризис, случившийся почти три года назад. Изменения и дополнения, внесенные экономистами из Тюмени, обсудили хабаровские эксперты, работающие в различных сферах. Были высказаны критические замечания. «Проект модернизации нуждается в доработке. Необходимо более четко прописать конкурентные преимущества нашего города, его миссию как столицы Дальневосточного федерального округа», — считает доцент Хабаровской государственной академии экономики и права Светлана Пиханова.

Свои предложения высказали и представители транспортной отрасли. Нужно увеличивать пропускную способность дорог – сегодня на тысячу жителей приходится 260 автомобилей, и число «железных коней» с каждым годом растет. В некоторых городах для общественного транспорта вводят специальную выделенную полосу, в Хабаровске же таковой может быть трамвайная линия, которая протянулась через весь город. Поэтому нужно уделить серьезное внимание развитию электротранспорта. Говорили о том, что необходимо совершенствовать прогнозную часть плана – это касается развития промышленного и строительного комплекса, предпринимательства, коммунальной инфраструктуры, формирования гражданского общества.

Нужно и более активное взаимодействие с высшей школой и научно-исследовательскими институтами, одним из направлений, к примеру, могла бы стать работа над обеспечением продовольственной безопасности. В конце ноября намечено провести заседание координационного совета, где будут представлены результаты работы тематических комиссий, предложения и замечания. И перед тем, как вынести скорректированный Стратегический план в будущем году на обсуждение общественности, а затем и городской думы, предстоит учесть все поправки.

 

Эта запись была опубликована 09.11.2011в 16:37. В рубриках: Общество.


Другие новости