Кандидат на получение почетного звания «Настоящего дальневосточника» работает в дальневосточном Главке. Полковник полиции Владимир Ковальчук – единственный полицейский среди участников проекта «Мы – дальневосточники».

В непривычной для себя роли «телезвезды» неожиданно пришлось выступить начальнику отдела оперативно-розыскной части Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу полковнику полиции Владимиру Николаевичу Ковальчуку. Некоторое время тому назад его кандидатура была предложена для участия в проекте «Мы – дальневосточники», организованном «Общероссийским народным фронтом» совместно редакцией Первого краевого телевидения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Вот уже несколько месяцев в эфире регионального телеканала ведется рассказ о лучших представителях Земли Дальневосточной, как почивших, так и ныне здравствующих. В ходе проекта зрители не только сами выдвигают претендентов на почетное звание «Настоящего дальневосточника», но и по завершению проекта выберут сами, кого из земляков можно считать символом Хабаровского края.

Конкуренция среди претендентов предполагается весьма серьезная. Достаточно отметить, что в их числе хабаровчанин, российский конькобежец Иван Скобрев – серебряный призёр в десятикилометровой и бронзовый призёр в пятикилометровой гонках на  Олимпийских играх 2010 года, заслуженный мастер спорта России, чемпион мира 2011 года в классическом многоборье, победитель чемпионата Европы 2011 года по классическому многоборью. Многократный чемпион и рекордсмен России. В этом почетном перечне и знаменитый дальневосточный писатель Всеволод Сысоев. Его биография помещена во Всемирную Британскую энциклопедию рядом с биографиями других выдающихся людей планеты. За многолетний вклад в сохранение дальневосточной природы имя Всеволода Петровича Сысоева присвоено зоосаду «Дальневосточный». Всеволод Сысоев умер в Хабаровске 07 апреля 2011 года на 100-ом году жизни. А полицейский полковник Владимир Ковальчук поставлен в один в ряд с этими знаменитостями за свой высокий профессионализм, бескомпромиссную борьбу с преступностью и готовность рискнуть собой ради помощи людям.

За 22 года службы в органах внутренних дел полковник милиции Владимир Ковальчук не раз смотрел в глаза опасности. За его плечами обширный опыт борьбы с разбоями, бандитизмом, незаконным оборотом оружия и взрывчатки – преступлениями высшей категории сложности и общественной опасности.

Значительную роль в благополучном исходе операций сыграли не только редкое чутье сыщика и профессиональный талант Ковальчука-оперативника: не подвело бравого полковника и его жизненное кредо — иметь верные ориентиры, тогда даже у противника будешь пользоваться авторитетом.

Более двух лет Владимир Николаевич руководит отделом оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу. Специалист экстра-класса, талантливый руководитель и стратег, он сформировал коллектив профессионалов, глубоко увлеченных своим делом и преданных службе.

Только в минувшем году сотрудники его подразделения выявили около 3-х десятков резонансных преступлений, задержали 10 лидеров и особо опасных участников организованных преступных групп, находившихся как в оперативном, так и в федеральном розысках. Команда Ковальчука обезвредила три крупные банды, действовавшие в Хабаровском крае. В каждую из них входили до полутора десятков человек.

Банды были прекрасно организованы, сплочены, оснащены большим количеством различного оружия, автотранспортом, средствами связи и маскировки. Преступники подчинялись жесткой дисциплине, были мобильны и хорошо законспирированы. Они совершали разбойные нападения на организации и граждан. Их жертвами стали несколько десятков человек. Добычей налетчиков были миллионы рублей, драгоценности, оружие и автомобили.

Сейчас в Хабаровском краевом суде слушается дело в отношении участников одной из этих дерзких банд. Совершенные ими преступления имели не только общественный, но и международный резонанс, ведь их жертвами стали несколько предпринимателей из Китая и даже сын экс-президента Республики Корея. Один из подданных КНР был убит.

Ядро преступной группы составляли бывшие сотрудники милиции и отставные военнослужащие. Некоторые из бандитов даже побывали в «горячих точках» и прекрасно знали специфику работы и профессиональные методики силовиков. При совершении разбоев они использовали форму сотрудников милиции

Но профессионализм оперативников победил. Преступники были блокированы, после чего попытались скрыться от правосудия поодиночке, но были разысканы и задержаны оперативникам дальневосточного Главка.

«На разработку одной банды уходит порой по нескольку лет. Участники таких громких преступлений обычно скрываются в других регионах, меняют внешность и имена. Так в тюрьме города Бердска Новосибирской области мы обнаружили участника преступной группы, которая в 2006 году устроила вооруженный налет на «Дальвнешторгбанк» в Хабаровске. Он отбывал наказание под чужой фамилией. Главарь этой банды погиб при задержании. Третьего преступника ищем до сих пор», — рассказывает Владимир Ковальчук.

Отличная работа Ковальчука и его подчиненных неоднократно отмечалась руководством МВД России и Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу. За годы работы полковник получил практически все возможные награды, даже именной кортик. Владимир Ковальчук — лауреат премии «Честь и доблесть» в номинации «За бескомпромиссную борьбу с преступностью». Международной общественной организацией ветеранов оперативных служб «Честь» он награжден орденом «За заслуги в области сыска» имени выдающегося русского криминалиста и сыщика Аркадия Кошко, заведовавшего всем уголовным сыском Российской империи. Незадолго до выхода в телеэфир проекта «Мы — дальневосточники» полковник полиции Владимир Николаевич Ковальчук был назначен на должность заместителя начальника Оперативно-розыскной части по борьбе с наиболее опасными преступлениями общеуголовной направленности ГУ МВД России по ДФО.

Справка: Аркадий Кошко — автор уникальной системы идентификации личности, основанной на особой классификации антропометрических и дактилоскопических данных. Именно с помощью этой системы в начале ХХ века Московский сыск сумел создать исключительно точную картотеку преступников. Позднее эта система была заимствована Скотланд-Ярдом. Когда после революции генерал Кошко вынужден был бежать из России, именно англичане предложили ему возглавить у них исследовательский отдел, но Кошко не захотел стать подданным Британии, а без этого работа в британской полиции была невозможна. Скончался генерал Кошко в Париже в декабре 1928 года.

 

 

Эта запись была опубликована 14.11.2011в 11:49. В рубриках: Общество.


Другие новости