Такое заявление сделал Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпор в ходе  рабочей поездки в Комсомольск –на – Амуре.  Глава края осмотрел реконструкцию  профессионального училища № 14 – базового для  лесопромышленного комплекса края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В 2010 году профучилище № 14 стало победителем национального проекта «Образование».  Инновационность  программы учебного заведения заключается в создании непрерывной системы подготовки высококвалифицированных рабочих  в сфере лесозаготовок и деревоперерабатывающего производства.

В рамках гранта училище получило 60 миллионов рублей из федерального бюджета и 40 миллионов из краевого. На эти средства закуплено новое оборудование, современные инструменты, лаборатории, компьютерная техника.

Сейчас в училище ведется капитальный ремонт. Губернатор осмотрел учебно – производственный корпус, столовую и новый спортзал, протестировал тренажер для управления лесозаготовительными машинами, побывал в компьютерном классе, оснащенном мультимедийным оборудованием и интерактивными досками.

Глава края отметил важность модернизации училища, усиление практической направленности учебного процесса.  По его словам,  нехватку квалифицированных рабочих сегодня остро ощущают многие предприятия региона.

«Мы должны вернуть престиж рабочим профессиям, подобные учебные заведения способствуют решению этой задачи. Училище № 14 может стать  примером, к которому должны стремиться все учебные заведения. Выпускники  этого учебного заведения  востребованы на современном производстве», — сказал Губернатор.

По его словам, престиж рабочих профессий можно вернуть высоким уровнем подготовки в училищах. «Процесс этот взаимовыгодный, мы сможем закрыть дефицит рабочих рук,  предприятия получат высококвалифицированные кадры в соответствии со своими потребностями», — отметил Вячеслав Шпорт.

В беседе с работниками учебного заведения Губернатор сказал, что в ближайшее время начнется реконструкция общежития профучилища. Старое здание на 250 мест будет отремонтировано, в нем смогут проживать иногородние учащиеся.

 

 

Эта запись была опубликована 19.11.2011в 13:52. В рубриках: Общество.


Другие новости