С докладом об организации работы органов внутренних дел по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе прошлых лет, выступил заместитель начальника Управления полковник полиции Иван Ильц. Он отметил, что основные усилия органов внутренних дел края в прошедшем периоде были направлены на реализацию задач по борьбе с преступностью и обеспечению общественной безопасности, определенных Президентом Российской Федерации в “Послании к Федеральному Собранию . Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Состояние преступности в крае характеризуется сохраняющейся тенденцией к её снижению. По итогам 10 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она снизилась на 16,5 %. Особое внимание было уделено борьбе с коррупцией. Только в октябре текущего года сотрудниками полиции выявлено три факта взяточничества. Как и прежде, в результате проводимых оперативно-разыскных мероприятий в основном изобличаются преподаватели, медицинские работники и нарушители правил дорожного движения, пытавшиеся откупиться от сотрудников ГИБДД. Начальник УМВД России по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Андрей Сергеев указал на необходимость более эффективной работы в данном направлении, чтобы и чиновники разных уровней не оставались вне поля зрения сотрудников полиции.

Большая роль в повышении раскрываемости преступлений отводится руководителям, в повышении уровня их ответственности, установлении личного контроля за деятельностью подчиненных.

Важное значение в снижении уровня преступности отводится профилактике и здесь необходимо наиболее эффективно применять меры превентивного характера, чтобы предупредить более тяжкие преступления. Социально-криминологическую характеристику преступности в крае благополучной назвать нельзя – каждое 10-е оконченное преступление совершено в группе; каждое 2-е – лицами, их совершавшими; каждое 3-е – в состоянии алкогольного опьянения. В целях влияния на снижение криминогенных факторов в подростковой среде, необходимо нацеливать деятельность участковых уполномоченных и сотрудников ПДН на раннюю профилактику – работу с неблагополучными семьями, несовершеннолетними, лицами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
Состояние безопасности на улице является одним из главных критериев, по которому население оценивает работу полиции. За 10 месяцев 2011 года количество преступлений, совершенных на улице, снизилось на 5,9%. Основная доля преступлений данной категории приходится на краевой центр и г. Комсомольск-на-Амуре.

Отдельное внимание выступающий уделил раскрытию преступлений прошлых лет. За 10 месяцев 2011 года на территории края их было раскрыто 633, в том числе 8 убийств, 305 краж, 72 грабежа, 13 разбоев. Участие служб в раскрытии преступлений прошлых лет свидетельствует, что существенное внимание данной линии уделяется уголовным розыском и ППС, их вклад в раскрытие данных преступлений наиболее весом.

В завершении доклада Иван Егорович Ильц предложил собравшимся ряд мер для успешного решения стоящих перед полицией задач:
— ежедневная персональная оценка результатов труда каждого сотрудника и дифференцированный подход к определению размеров денежного содержания;
— принятие дополнительных мер по неукоснительному учету и регистрации всех заявлений и сообщений о происшествиях и принятие надлежащих мер по оперативному реагированию;
— повышение результативности работ участковых уполномоченных полиции на опорных пунктах и административных участках;
— наращивание усилий по социальной адаптации несовершеннолетних правонарушителей, преодоление правового нигилизма в подростковой среде;
— активизация усилий по документированию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Эта запись была опубликована 25.11.2011в 16:21. В рубриках: Общество.


Другие новости