В Хабаровске открылось 12-ое заседание российско-китайского координационного совета по межрегиональному и приграничному торгово-экономическому сотрудничеству. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

С докладом выступил первый заместитель  министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края Александр Купряков. По его словам, основным документом, определяющим перспективы межрегионального взаимодействия территорий, является программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и Северо-Востока Китая на период до 2018 года. Документ принят главами России и Китая и предусматривает реализацию ряда проектов. Созданию индустриальных зон, как наиболее перспективной формы межрегионального сотрудничества, в программе уделяется особое внимание.

«Это, например, промышленная зона в поселке Могойтуй, объем инвестиций в строительство составит 2,5 млрд. рублей. Проект по созданию горно-металлургического кластера в Приамурье. Общая стоимость — 100 млрд. рублей. Строительство железнодорожного мостового перехода через Амур в районе населенного пункта Нижнеленинское и г. Тунцзян – единственный постоянно действующий трансграничный мостовой переход через Амур на 3000 км российско-китайской границы», — рассказал А. Купряков.

В числе весомых инвестиционных проектов он также выделил  строительство объектов инфраструктуры особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» в Республике Бурятия, уникальный трансграничный проект совместного освоения острова Большой Уссурийский в Хабаровском крае – «Один остров – две страны», создание лесопромышленного парка в районе с. Пашково Еврейской автономной области.

«Реализации этих идей будет оказано особое внимание и поддержка со стороны федерального центра. Но мы считаем, что залогом динамичного развития взаимовыгодной кооперации между нашими регионами является реализация не только крупных, комплексных проектов, но также мелких и средних, которые можно отнести к региональному  и муниципальному уровням», — подчеркнул А. Купряков.

Программа сотрудничества территории восточных регионов России с Северо-Востоком Китая включает в себя  57 проектов. В настоящее время в стадии реализации находится только 19 из них, у 22 дорабатывается документация. Хабаровский край находится в числе лидеров среди территорий Востока России по количеству реализуемых проектов.

 

 

Эта запись была опубликована 13.12.2011в 13:21. В рубриках: Общество.


Другие новости