Краевым парламентом в первом чтении рассмотрен проект закона «О преобразовании городского населенного пункта рабочий поселок Гурское, находящегося на территории Комсомольского района Хабаровского края, путем изменения его статуса в сельский населенный пункт — поселок Гурское и о внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Изменить статус рабочего поселка на поселок — инициатива органов местного самоуправления Комсомольского муниципального района. Основной причиной преобразования является несоответствие р.п. Гурского критериям, по которым населенный пункт может быть отнесен к категории рабочий поселок, установленных статьей 4 Закона Хабаровского края «Об административно-территориальном устройстве Хабаровского края». На территории городского поселения отсутствуют промышленные предприятия: Гурский леспромхоз ДВЖД ликвидирован в 1990 году, а в 1996 году упразднено железнодорожное предприятие Гурская дистанция пути ПЧ-17 Комсомольского отделения ДВЖД. Закрытие промышленных предприятий вызвало отток трудоспособного населения, численность населения на 1 мая 2011 составила 842 человека.

В связи с изменением статуса населенного пункта проводился учет мнения населения. За изменение статуса проголосовало подавляющее большинство принимавших участие в опросе.

— Законодатель старается не просто следовать букве закона, но и посмотреть, как можно улучшить социальное и материальное положение граждан. Жители сельских поселений платят за киловатт электроэнергии почти на рубль меньше, чем жители поселков городских. Работники здравоохранения, культуры и социальной защиты населения в селах получают надбавку к зарплате. Эти возможности, конечно надо использовать, и я думаю, в следующем году мы благополучно примем этот закон и несколько улучшим положение жителей Гурского, — отметил Александр Фокин, заместитель председателя думского комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.

Проект закона депутаты одобрили и приняли в первом чтении.

Всего в Хабаровском крае порядка 30 населенных пунктов, статус которых нужно пересматривать.

 

Эта запись была опубликована 21.12.2011в 17:35. В рубриках: Общество.


Другие новости