В краевом парламенте состоялась пресс-конференция по итогам работы Законодательной Думы Хабаровского края 5-го созыва в 2011 году.

На вопросы представителей СМИ ответили председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Хохлов, первый заместитель председателя Сергей Луговской, председатели постоянных комитетов Думы Евгений Исаков и Евгений Сидюркин, заместители председателей постоянных комитетов Людмила Перкулимова и Александр Фокин. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

За прошедший период краевым парламентом проделана большая работа. Если в прошлом году депутатами было принято 67 региональных законов, то за нынешние двенадцать месяцев 101! В их числе: 35 законов, касающихся социально-экономического развития края, 26 — в сфере законности и социальной защиты населения, 21 — в области бюджета и налогов, 19 — по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. Кроме того, многие актуальные вопросы, затрагивающие интересы жителей Хабаровского края, рассматривались на четырех депутатских слушаниях и «Правительственном часе» в Законодательной Думе.

«Наиболее значимые законы для жителей края — это закон о краевом бюджете на 2012 год (доходы сумме 55 млрд. 864,9 млн. рублей, расходы — 62 млрд. 718,9 млн. рублей, предельный размер дефицита — 6 млрд. рублей (15,1%)). Также это ежегодная краевая целевая программа «Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан, внесение изменений в закон «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае», установление прожиточного минимума пенсионеров», — отметил спикер Законодательной думы Хабаровского края Сергей Хохлов.

В 2011 году был определен базовый размер материнского капитала в 200 тыс. рублей и направления его использования: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, оплата медицинских услуг, оказываемых родителям и детям; увеличен срок обращения за единовременным пособием при рождении второго и каждого последующего ребенка с шести месяцев до трех лет.

Учреждена государственная должность уполномоченного по правам ребенка. В структуру Думы введена должность главного эксперта по правам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

27 июля 2011 года в заседании Думы впервые в ее истории приняли участие политические партии, не представленные в ней (ХРО ПП «Патриоты России», РОХК ВПП «Правое дело», ХРО ПП «Яблоко»).

 

Эта запись была опубликована 26.12.2011в 14:06. В рубриках: Общество.


Другие новости