О деятельности сотрудников полиции в этом направлении представителям средств массовой информации рассказали и.о. начальника ИЦ УМВД России по Хабаровскому краю Наталья Арабей и начальник отдела специальных фондов ИЦ УМВД России по Хабаровскому краю Светлана Бондарева. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

18 октября 2011 года исполнилось 20 лет действия Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» № 1761-1, принятого 18.10.1991года.
Миллионы людей подверглись репрессиям за политические, и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.

Управление внутренних дел Хабаровского края одним из первых в стране приступило к исполнению Закона. В информационном центре был создан отдел реабилитации жертв политических репрессий.

В общей сложности на учетах в крае состояло свыше: 25 тысяч спецпоселенцев — раскулаченных, 2000 немцев, 4 тысяч бывших военнопленных, 26 тысяч участников организаций украинских националистов, и свыше 1600 человек, выселенных из Прибалтики и Молдовы.

За 20 лет работы было реабилитировано свыше 19000 человек, по заявлениям граждан выдано 12520 справок о реабилитации.

Реабилитированные лица восстанавливаются в утраченных ими в связи с репрессиями социально-политических и гражданских правах, воинских и специальных званиях, им возвращаются государственные награды, предоставляются меры социальной поддержки, выплачиваются компенсации в порядке, устанавливаемом настоящим Законом и законами субъектов Российской Федерации.

Эта запись была опубликована 27.12.2011в 15:05. В рубриках: Сводка.


Другие новости