Хабаровский предприниматель предстанет перед судом за незаконное получение кредита на сумму около тридцати миллионов рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

В отдел по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по г. Хабаровску поступило заявление одного из банков о проведении проверки в отношении директора хабаровской строительной компании. 

В 2008 году мужчина взял в этом банке кредит на развитие производственной деятельности фирмы в размере 28 миллионов рублей. В период экономического кризиса предприниматель легко получил кредит на выгодных для него условиях. Тем более что информация, предоставленная им банку, казалась очень убедительной. Фирма работала на рынке услуг краевой столицы давно, бухгалтерская документация свидетельствовала о том, что движение денежных средств по счетам предприятия идут регулярно, к тому же в залог под кредит было предоставлено 12 единиц дорогостоящей строительной техники.

Согласно графику платежей первый взнос по погашению кредитной задолженности директор фирмы внёс в августе 2009 года в полном объёме. Но в следующие три месяца на счёт банка поступали денежные суммы, вполовину меньше положенного, а потом перестали поступать и вовсе.

Обеспокоенные ситуацией, сотрудники банка попытались связаться с должником, но тщетно. Тогда было решено урегулировать конфликт в судебном порядке. Но в ходе разбирательств вдруг выяснилось, что недобросовестный плательщик при заключении кредитного договора предоставил банку заведомо ложные сведения о хозяйственном положении своего предприятия. Оказалось, что часть предоставленной в залог дорожно-строительной техники уже была заложена годом раньше в другом банке краевой столицы. Таким образом, директор предприятия получил кредит в сумме 28 миллионов рублей незаконно.

В настоящий момент в отношении 40-летнего предпринимателя возбуждено уголовное дело по статье 176 УК РФ (незаконное получение кредита). Проводится расследование.

Эта запись была опубликована 03.02.2012в 11:12. В рубриках: Сводка.


Другие новости