Главное управление МЧС по Хабаровскому краю предупреждает жителей края о том, что в связи с повышением температуры воздуха, лед на реках стал тоньше и более хрупким.

Сегодня в крае функционирует 25 ледовых переправ. Инспекторы ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю ведут еженедельный контроль этих ледовых дорог. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

«Хотелось бы обратиться к жителям Хабаровского края, тем, кто пользуется переправами. В связи с повышением температур снижается толщина и плотность льда, и как следствие понижается их грузоподъемность. В границах города переправа расположена в районе улицы Радищева – там грузоподъемность понижена до двух тонн, — сообщает ВРиО начальника отдела государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Сергей Фомин – отмечу, что этой грузоподъемности достаточно для проезда легкового автомобиля и небольшого грузовика».

Обычно ледовые переправы в Хабаровске закрываются в первой половине марта. В этом году изменений по времени закрытия не предвидится.

Также повышение температур в дневные часы и понижение в ночное время приводит к образованию гололедицы, в связи с чем увеличивается риск получения травм.

Чтобы обезопасить себя от ушибов и переломов, необходимо следовать некоторым рекомендациям:

· Обратите внимание на свою обувь;

· Смотрите под ноги, старайтесь обходить опасные места;

· Будьте предельно внимательными на проезжей части дороги, не торопитесь, и тем более не бегите;

· Старайтесь обходить места с наклонной поверхностью;

· Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения;

· Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Помните, что особенно опасны падения на спину. При получении травмы обязательно обратитесь в травматологический пункт за оказанием квалифицированной медицинской помощи.

Эта запись была опубликована 02.03.2012в 14:11. В рубриках: Сводка.


Другие новости