Глава ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин убежден, что мировая энергетика находится на пороге серьезных перемен. Они будут связаны прежде всего с перспективами организации объединенного энергопространства – сначала евразийского, а потом и глобального. Об этом руководитель Федеральной сетевой компании заявил на круглом столе «Интеграция электроэнергетики: в поисках новой парадигмы», организованном ФСК в рамках Петербургского международного экономического форума.

Применение новых технологий позволяет принципиально сократить потери энергии при передаче, а это открывает перспективы поставок на дальние расстояния. В связи с этим интеграция не энергосистем не только возможна, но и необходима для построения нового, глобального, энергорынка. Технически мы уже вступили в процессы интеграции, и роль РФ в новой мировой энергетике, по мнению Бударгина, будет серьезной: «Накопленный у нас опыт создания протяженных энергосетей является преимуществом», — считает он.

В обсуждении перспектив энергорынка за круглым столом приняли участие министр энергетики РФ Александр Новак и представители крупнейших европейских и мировых энергетических компаний, федеральные чиновники, эксперты.

Эта запись была опубликована 26.06.2012в 07:15. В рубриках: Общество.


Другие новости