В ходе осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе Хабаровским УФАС России отслежена наружная реклама магазина «Обувь для всей семьи», размещенная на фасаде здания магазина в г.Хабаровске, следующего содержания: «Летняя коллекция. Снижение цены от 20 до 60 %». Кроме того, реклама магазина распространялась в эфире радиостанции «Радио России»: «Жарким летом распускаются прекрасные скидки. С 1 по 30 июня в сети магазинов «Обувь для всей семьи» скидки от 20 до 60 % на весь летний ассортимент. Прекрасные скидки на яркую детскую, элегантную женскую и удобную мужскую обувь. Сеть магазинов «Обувь для всей семьи». Телефон в Хабаровске…». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского УФАС.

Согласно части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Хабаровское УФАС России установило, что указанные в рекламе скидки предоставляются не на весь ассортимент летней обуви, представленной в магазине «Обувь для всей семьи», а только на обувь прошлых коллекций. Отсутствие указания на то, что скидки распространяются  не на все модели обуви, вводит потребителя рекламы в заблуждение относительно ассортимента обуви, которой можно купить со скидкой, что является нарушением части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

ООО «РОСФОРТ» выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения  законодательства РФ о рекламе. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу  Хабаровского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Эта запись была опубликована 20.07.2012в 10:48. В рубриках: Сводка.


Другие новости