Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело в отношении главы городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления). Об этом сообщили в Следственном управление Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю.

По версии следствия, глава городского поселения в целях извлечения прибыли возглавляемым его супругой общества с ограниченной ответственностью «Дальремстрой» от заключения муниципального контракта на строительство теплотрассы и замены трубопроводов, злоупотребил своими должностные полномочиями, использовав их вопреки интересам службы. Он принял меры к обеспечению победы данного предприятия при проведении открытого аукциона на заключение соответствующего контракта и действуя от имени администрации городского поселения, заключил муниципальный контракт  на строительство указанной теплотрассы, достоверно зная об отсутствии, как у заказчика, так и у подрядчика не только намерений исполнять условия муниципального контракта должным образом, но и реальной возможности для этого. Затем подозреваемый без фактического принятия выполненных работ подписал акт приёма, в результате чего из бюджета городского поселения были произведены выплаты на сумму более 3.5 миллионов рублей на счет коммерческого предприятия.

Поскольку построенная теплотрасса не отвечала требованиям нормативных актов, её ввод в эксплуатацию не был осуществлен. Как следствие, — работа сетей теплоснабжения города Николаевска-на-Амуре в зимний период 2011-2012 годов была нарушена, что привело к возникновению чрезвычайной ситуации. В настоящее время нормальная эксплуатация данной теплотрассы также невозможна.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Эта запись была опубликована 20.07.2012в 13:29. В рубриках: Сводка.


Другие новости