В связи с выпавшими осадками на территории района им. Лазо Хабаровского края сформировался дождевой паводок на реке Хор и её притоках. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

По состоянию на 09.00 (хбр) 03.08.2012 г. уровни воды на р. Хор у населённых пунктов достиг следующих отметок: 

— в районе посёлках Среднехорский и Гвасюги — 1018 см (при опасном уровне 1000 см). За 12 часов вода упала на 7 см, ожидается дальнейший спад;

— в районе с. Бичевая — 413 см (при опасном уровне 480 см). Подъём на 12 часов составил 49 см, возможно незначительное повышение уровней воды без достижения опасных отметок.

В результате паводка в с.Гвасюки остаются подтопленными 12 приусадебных участков. Отселение людей из домов не проводилось. Для оценки обстановки в районе им. Лазо работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Также продолжаются работы по ремонту моста через резу Маля Сидима на местной автодороге Малая Сидима – Гвасюги. Для информирования и предупреждения водителей о невозможности проезда выставлены посты ГИБДД. Для проведения аварийно-восстановительных работ задействовано 14 человек и 4 единицы техники. В течение дня был установлен каркас моста, положен верхний настил. Ориентировочный срок окончания работ – вечер 03.08.2012 г.

В настоящее время в населённых пунктах имеется необходимый запас продуктов, медикаментов, предметов первой необходимости, в случае необходимости они могут быть доставлены по объездной дороге.

В администрациях населенных пунктов работают оперативные штабы, проводится постоянных мониторинг паводковой обстановки на гидропостах. По решению комиссии КЧС района им. Лазо, с 31 июля все силы и средства реагирования на чрезвычайные ситуации и привлекаемые к ликвидации их последствий находятся в повышенной готовности.

Ситуация находится на контроле Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Эта запись была опубликована 03.08.2012в 12:00. В рубриках: Сводка.


Другие новости