В августе текущего года сотрудниками Росприроднадзора была произведена плановая проверка химического предприятия «Тольяттиазот», являющегося мировым лидером в области аммиачного производства, в ходе которой специалисты выявили на химзаводе многочисленные нарушения в эксплуатации опасного производства. По мнению экспертов, данные нарушения также способны в дальнейшем вызвать критические последствия в отношении экологической обстановки во всей Самарской области.

Руководство «Тольяттиазота», которое допускает складирование на территории завода отходов производства с повышенной степенью опасности (отработанные ртутные лампы), выброс в атмосферу ядовитых веществ в неограниченном объеме (без соответствующего разрешения) и выкачивание грунтовых вод из тольяттинской земли (которые являются источником питьевой воды для жителей города), как сообщают россиские СМИ, вероятно, понесет наказание в форме штрафов за данные нарушения.

Ранее, эксперты уже фиксировали значительное ухудшение экологической обстановки в регионе, которое было вызвано, несомненно, участившимися фактами техногенных загрязнений окружающей среды крупнейшим российским химическим предприятием. Последнее обращение, указывающее на множественные нарушения природоохранного законодательства «Тольяттиазотом», экологи направили руководителю следственного управления СК РФ по Самарской области Виталию Горсткину еще в начале мая. В связи с тем, что последняя проверка «Тольяттиазота» наглядно показала, что без вмешательства природоохранных органов предприятие вряд ли изменит свою политику в отношении вредного производства.

Эта запись была опубликована 03.09.2012в 08:55. В рубриках: Общество.


Другие новости