Развитие вариативных форм в сфере дошкольного образования Хабаровска — этот актуальный вопрос был рассмотрен на заседании коллегии управления образования. В разговоре приняли участие руководители муниципальных и частных детских садов,  а также директора школ, гимназий и лицеев. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Начальник отдела дошкольного образования Татьяна Матвеенкова отметила в своем докладе, что приоритетной задачей администрации краевого центра является обеспечение доступности дошкольного образования, поэтому наряду  с развитием сети муниципальных и негосударственных детских садов в городе появляются альтернативные формы дошкольного образования. Тем более, что к этому подталкивает сама жизнь. Ведь  с появлением новых жилых микрорайонов стало больше  дошколят, а их число пока превышает количество мест  в детских садах.

Поэтому возникла необходимость найти иные формы в помощь муниципальным учреждениям. Так, в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие системы дошкольного образования в Хабаровске на 2011-2013 годы» с января нынешнего года на базе общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования стали появляться группы кратковременного пребывания детей. Своим опытом  в развитии этого направления с коллегами поделилась директор школы № 6 Надежда Каменева.

Она отметила, что сегодня на базе их учреждения действуют две такие группы, ребята с 4 до 6 лет занимаются в них бесплатно по три часа в день, кроме выходных. Педагоги прививают будущим школьникам навыки коммуникативного общения, помогают адаптироваться в коллективе, готовят к школе. Надежда Геннадьевна отметила, что в новом учебном году в группы записались уже 12 ребят. Набор продолжается. Так, что в  школе № 6 по ул. Тихоокеанской, 14 ждут всех желающих.

Пока в Хабаровске группы кратковременного пребывания организованы только на  базе трех общеобразовательных учреждений. Кроме школы № 6, в этом списке и образовательные учреждения  №№ 24 и 38. Еще одной альтернативной формой дошкольного образования являются группы выходного дня. О том, как они работают, рассказала заведующая детским садом № 166 Елена Чухланцева. Сегодня их группу посещают 12 ребятишек (набор продолжается) старшего дошкольного возраста. Занятия проходят по субботам и воскресеньям с 9 до 13 часов. Педагоги взяли за основу образовательную программу «Предшкольная пора».

Один час пребывания  в такой группе обойдется родителям в 61 рубль. Деньги администрация детского сада вкладывает в развитие материально-технической базы учреждения. Также здесь по средам с 14 до 19 часов работает консультативный пункт. Обратиться сюда за помощью психолога, логопеда и методиста могут родители не только организованных дошколят, но и тех, кто ни разу не был в детском коллективе. Специалисты дают консультации бесплатно. В  прошлом учебном году к ним обратились более 70 семей. Примечательно, что в краевом центре консультативные пункты, как еще одна вариативная форма дошкольного образования, начали появляться с 2010 года. Сегодня они эффективно работают на базе 16 детских садов.

Говорили участники коллегии и о необходимости развития системы негосударственных дошкольных учреждений. Сегодня их услугами охвачено около трех тысяч малышей от года до 6,5 лет. Предприниматели пытаются строить цивилизованный бизнес, предоставляя родителям право выбора. Бизнесменов, занятых в сфере оказания услуг детского дошкольного образования, стараются поддержать в мэрии Хабаровска.

Так, в рамках целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства» в прошлом и нынешнем году субсидию  в размере 100 тысяч получили 35 руководителей частных детских садов. До конца октября финансовая помощь  будет оказана еще восьми хабаровским предпринимателям.  В ходе разговора коллеги сошлись на том, что необходимо и дальше развивать альтернативные формы дошкольного образования. Перед руководителями учреждений поставлена задача активнее работать  в этом направлении.

Эта запись была опубликована 18.09.2012в 15:36. В рубриках: Общество.


Другие новости