В Кадастровую палату поступают обращения по  вопросу изменения (увеличения) кадастровой стоимости земельного участка.  Заявитель, получая кадастровый паспорт или кадастровую выписку на земельный участок, обнаруживает, что в графе кадастровая стоимость стоят цифры отличные от тех, что были ранее. Об этом NewsKhab.ru сообщили в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Хабаровскому краю.

Для начала необходимо разобраться, что такое кадастровая стоимость, для чего она нужна,  и как определяется.

Земельным и Налоговым кодексами установлено,  что кадастровая стоимость —  это  экономическая характеристика земельного участка, которая является налоговой базой  для исчисления земельного и ряда других имущественных налогов.

Кадастровая стоимость  устанавливается по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель,  порядок которой        регламентирован действующим законодательством и проводится не реже одного раза в 5 лет.

В основе кадастровой оценки земельных участков лежит принцип их классификации по целевому назначению и виду функционального использования.

Единицей измерения является удельный показатель кадастровой стоимости 1 квадратного метра.

Данный показатель определяется для каждого кадастрового квартала в разрезе каждого конкретного вида разрешенного использования.

Вернемся к обращениям по вопросу изменения (увеличения) кадастровой стоимости.

Как говорилось выше, государственная кадастровая оценка земель должна проводиться не реже одного раза в 5 лет, т.е. через 5 лет проводится актуализация кадастровой стоимости.

Для этих целей составляется перечень объектов недвижимости, подлежащих оценки,  на дату проведения актуализации.

Период проведения работ по  актуализации  кадастровой стоимости может продолжаться от 2-х и более лет, в связи с большим объемом обрабатываемой информации. В этот период  кадастровая стоимость для  земельных участков,  образованных  после даты составления перечня,  а также для   земельных участков, у которых изменились качественные или количественные характеристики (разрешенное использование, категория, изменилась площадь и т.д.),  определяется по утвержденным удельным показателям предыдущей оценки, действующим на момент кадастрового учета участка.

Из вышесказанного следует, что для земельных участков с одинаковыми видами разрешенного использования, но учтенных в разное время кадастровая стоимость  была определена с учетом разных удельных показателей.

При этом  кадастровая стоимость земельных участков, посчитанная со «старыми» удельными показателями не  переопределялась после утверждения актуализации государственной кадастровой оценки, в виду отсутствия нормативной базы.

И только с 13 марта 2012 года  вступил в силу приказ  Минэкономразвития России от 17 ноября 2011 № 673 «О внесении изменений в методические указания по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 12 августа 2006г. № 222», позволяющий осуществлять пересчет кадастровой стоимости земельных участков в соответствии с действующими удельными показателями кадастровой стоимости.

В настоящее время  на территории  Хабаровского края Кадастровая палата осуществляет пересчет кадастровой стоимости земельных участков и вносит изменения в государственный кадастр недвижимости о кадастровой стоимости земельных участков. Поэтому  заявители и видят разночтения в сведениях государственного кадастра недвижимости (кадастровом паспорте или выписке на земельный участок), полученных ранее и полученных после 13 марта 2012г.

Эта запись была опубликована 23.10.2012в 11:06. В рубриках: Общество.


Другие новости