Несколько эпизодов получения взяток от пациентов отразила в явке с повинной врач-терапевт поликлини­ки Амурской ЦРБ, когда ее задержали опе­ративники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями Межмуниципального отдела МВД России «Амурский». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Предшествова­ла этому тщательная разработка, ко­торая вылилась в материалы доследственной проверки, проводимой Следственным отделом по г. Амурску СУ СК России по Хабаровскому краю.

По информации правоохранителей, в начале октября в отдел поступила инфор­мация от оперативного дежурного МО МВД России «Амурский» о проведен­ных оперативно-разыскных меропри­ятиях и их результатах. В ходе ОРМ был зафиксирован факт получения взятки врачом-терапевтом поликлини­ки при посредничестве сотрудника регистратуры этой же поликлиники.

Следственно-оперативная группа, состоявшая из сотрудников ОБЭП и СО СК, при­была на место происшествия после передачи денежных средств. Обе со­участницы признали, что факт, как говорится, «имел место быть», добровольно выдали деньги — 2500 рублей. В такую сумму женщины оценили свою услугу по оформлению фиктивного больничного листа для жителя Амур­ска.

Этому случаю предшествовала об­стоятельно проведенная разработка. К медицинскому регистратору обра­тилась одна знакомая, которая поведала  работнице поликлиники о том, что ее родственнику ну­жен оформленный в поликлини­ке листок временной нетрудоспособ­ности, хотя реальных оснований для выдачи его не было. При этом разго­вор шел не о конкретном докторе, а о том, кто может выполнить столь «де­ликатную просьбу». Медрегистратор и ранее передавала подобные заказы врачу, к которому отправилась и на этот раз, чтобы предложить терапевту «помочь» в реше­нии вопроса. До оперативников и ранее доходила информация о правовой нечистоплот­ности этого медработника. Заявки на оформление документов принима­ла именно она, из-за этого оперативники и начали некоторое время назад ее плотную разработку. Но схватить  «за руку» мздоимицу не удавалось. Но тут в поле зрения оперативников оказался человек, согласившийся участвовать в изобличении взяточницы. Его,   практически по классической  схеме,  снарядили  мечеными купюрами, которые  сначала были этим им переданы работнику регистратуры, а от нее перекочевали к врачу-терапевту, где  были изъяты сотрудниками полиции.

Отпираться от очевидного, тем  более, что практически каждый шаг участников  был задокументирован, было  бесполезно, и обе подозреваемые в получении  взятки и  посредничестве — признались.

В настоящее время проводятся мероприятия по выявлению остальных фактов получения данными медицинскими работниками взяток.

Эта запись была опубликована 24.10.2012в 15:21. В рубриках: Сводка.


Другие новости