В арсенал инспекторов ГИБДД Хабаровска поступило новое «вооружение». Оборудование позволяет полицейским, не связываясь с дежурной частью, на месте проверять автомобиль и его владельца по базе данных, устанавливать, не находятся ли они в розыске, имеются ли у автовладельца неоплаченные штрафы. Кроме того, новинка позволяет в автоматическом режиме составить протокол об административном правонарушении и распечатать квитанцию для оплаты штрафа. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края. 

«Данное оборудование называется «индивидуальное место инспектора». Всего на вооружение госавтоинспекции города их поступило 12 штук. В настоящее время мы установили первые четыре. Один автомобиль начал работать в тестовом режиме. Подобными устройствами в следующем году планируется оснастить все машины. Также в перспективе полицейских оборудовать все экипажи терминалами, с помощью которых нарушители по желанию смогут оплатить штраф на месте. Соответствующие сведения будут моментально вносить в базу данных ГИБДД. Терминалы на данный момент уже закуплены, осталось только заключить договоры с банками.

Полицейские полагают, что нововведение должно способствовать более быстрому и качественному оформлению правонарушений. В поле зрения инспекторов, работающих с новым оборудованием, будут попадать нетрезвые водители, а также автовладельцы, пренебрегающие ремнями безопасности или разговаривающие по сотовым. Фиксацией нарушений скоростного режима будут заниматься камеры видеокамеры, установленные на улицах Хабаровска и за пределами города. В следующем году их арсенал тоже должен пополниться.

Эта запись была опубликована 29.01.2013в 11:14. В рубриках: Авто.


Другие новости