Сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю совместно с УФСБ по краю перекрыт канал поставки черной икры в Московскую область.

28 сентября в рамках операции «Путина-Амур-2013» сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю на 92 км автодороги Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре были задержаны 4 грузовика-рефрижератора, в которых по оперативным данным осуществлялась перевозка икры рыб осетровых видов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Чтобы скрыть свой преступный замысел на незаконную перевозку икры краснокнижной рыбы, документально оформленный груз состоял из менее ценных видов рыбы — минтая.

При осмотре одного из автомобилей оперативники обнаружили одну нестыковку — рефрижератор снаружи выглядел намного больше чем изнутри. Как позднее выяснилось тайник был спрятан в конце рефрижератора за фальшпанелью. Разобрав панель оперативники обнаружили 4 деревянных ящика, в которых было спрятано 180 пластиковых контейнеров с черной икрой.

В другом автомобиле черный деликатес был замаскирован иначе. Среди картонных мешков с замороженным минтаем, часть мешков вызвала подозрение т.к. на них не было специализированной маркировки. При осмотре подозрительных мешков, выяснилось, что под видом минтая в упаковке находились пластиковые контейнеры с черной икрой. Водители внятно объяснить от куда у них запрещенная продукция не смогли. Однако один из перевозчиков проговорился, что это не первая поездка из Приморского края в Московскую область, в этом году у него уже 4 рейс.

Документы, подтверждающие легальность обнаруженной рыбопродукции, за исключением минтая,  у мужчин отсутствовали.

В результате обыска сотрудниками полиции изъято более 800 килограмм икры рыб осетровых и более 900 килограмм лососевых видов. Вся изъятая продукция передана на ответственное хранение, проводится проверка.

Эта запись была опубликована 01.10.2013в 11:10. В рубриках: Сводка.


Другие новости