Дата | 10.10.2013 В рубриках: Сводка

Периодически жители Хабаровска ощущают запах дыма и наблюдают висящий над городом смог. Причина этого явления —   неконтролируемые палы сухой растительности  на полевых островных  территориях. Кроме этого,   отдыхающие в  солнечную и ветряную погоду продолжают разжигать костры в лесных массивах на открытых территориях. Многие дачники после спада воды активно приступили к уборке своих участков и сжиганию мусора, что также  приводит к  задымлению. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

По данным отела мониторинга за загрязнением окружающей среды Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, превышение предельно допустимых концентраций в пробах атмосферного воздуха не зарегистрировано.

Сотрудниками надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводятся  профилактические рейды по дачам и садовым товариществам.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям Хабаровского края с просьбой, при нахождении в лесу, на дачных участках   строго  соблюдать  меры пожарной  безопасности.

Не следует сжигать  прошлогоднюю траву и мусор на участках вблизи строений, оставлять костры без присмотра!

Сжигание отходов в специально отведенных для этих целей местах должно производиться только под контролем.

В условиях устойчивой сухой и ветреной погоды разведение костров,  проведение пожароопасных работ, сжигание мусора  лучше приостановить.

Дополнительные предосторожности  помогут предотвратить крупные пожары  и сохранить здоровье  граждан.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю в связи с задымленностью в городе Хабаровске рекомендует жителям:

— сократить своё пребывание на открытом воздухе;

— при выходе на улицу использовать марлевые повязки;

— автомобилистам стоит быть особенно внимательными! При задымлении снижается видимость, замедляется реакция;

— окна в доме и офисах держите  плотно закрытыми;

— воздержитесь по возможности от курения;

— сократите по возможности физические нагрузки;

-людям, у которых есть проблемы с верхними дыхательными путями, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо соблюдать рекомендации врачей.

Эта запись была опубликована 10.10.2013в 11:27. В рубриках: Сводка.


Другие новости