В ходе рабочей поездки  заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин посетил пункты длительного пребывания, созданные в г.Благовещенске Амурской области. Он ознакомился с условиями проживания, питания и медицинского обслуживания граждан. На личном приеме им принято свыше 40 человек, 15 из них обратились с письменными заявлениями.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

В ходе приема граждане поднимали вопросы о недостаточном информировании о порядке проведения выплат, о размере новых жилых помещений, которые будут предоставлены взамен домов, признанных непригодными для проживания, о несогласии с заключениями ФГУ «Ростехинвентаризация», об отсутствии актов межведомственных комиссий по обследованию жилья. Кроме того, ими поднят вопрос о законности требований ОАО «Ростелеком» производить оплату за услуги стационарной связи в селе Владимировка  в отсутствие телефонной связи с 12.08.2013.

23 семьи, находящиеся в пункте длительного пребывания, интересовали  сроки выплаты единовременной материальной помощи и компенсаций за утраченное имущество.

Обратившимся на прием  гражданам  даны соответствующие разъяснения, по ряду заявлений организованы прокурорские проверки.

Также в ходе  визита состоялась рабочая встреча с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко, на которой обсуждены вопросы взаимодействия  в процессе ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке с органами прокуратуры Российской Федерации, а также  необходимость принятия дополнительных мер по защите прав и законных интересов пострадавших от наводнения граждан.

Кроме того, в прокуратуре Амурской области  Юрием Гулягиным было проведено оперативное совещание «Об организации работы органов прокуратуры Амурской области с обращениями граждан, пострадавших от крупномасштабного наводнения на территории Амурской области, в том числе поступивших во Временную приемную Генерального прокурора РФ Ю.Я.Чайки».

По итогам совещания разработан комплекс мер по повышению эффективности работы органов прокуратуры при рассмотрении обращений граждан.

Эта запись была опубликована 18.10.2013в 09:20. В рубриках: Сводка.


Другие новости