Сегодня, 19 марта 2014 года, в Хабаровске состоялась пресс-конференция по вопросу «Безопасность детей на объектах железнодорожного транспорта», целью проведения которой явилась профилактика и предупреждение детского травмирования на объектах железнодорожного транспорта  в преддверии весенних и летних каникул. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Столбин Константин Владимирович, руководитель Хабаровского следственного отдела на транспорте майор юстиции Соснин Алексей Георгиевич, начальник отдела организации охраны общественного порядка Управления на транспорте МВД России по ДФО полковник юстиции Безухов Игорь Анатольевич,  представители Дальневосточной железной дороги: начальник службы охраны труда и промышленной безопасности управления ДВЖД Щербаков Виктор Константинович и главный инженер Хабаровской дистанции электроснабжения Дальневосточной дирекции инфраструктуры —  Лепихин Николай Александрович.

Основной вопрос пресс-конференции — комплекс профилактических мероприятий, проводимых всеми присутствующими ведомствами, направленный на обеспечение безопасности несовершеннолетних детей на объектах железнодорожного транспорта, в частности в период приближающихся школьных каникул. Особое внимание уделено профилактике ювенальной деликвенции и детского травматизма на территории Дальневосточной железной дороги.

Мероприятие началось с информации исполняющего обязанности  руководителя Дальневосточного Следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Столбина К.В.:

«Обеспечение безопасности на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта является первоочередной задачей Дальневосточного следственного управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Ежегодно в Хабаровском крае растет количество граждан, травмированных на железнодорожном транспорте. Все чаще на путях и объектах железной дороги  погибают дети.

Статистическа позволяет констатировать, в 2013 году в Следственном управлении было зарегистрировано  200 сообщений о травмировании граждан на объектах железнодорожного,  водного и воздушного транспорта. Из их числа 166 сообщений о травмировании граждан на объектах железнодорожного транспорта. В 2012 году таких сообщений было 210, из них, по ж/д травмированию – 160.  В 2011 году соответственно 200 и (157).

Имели место случаи смертельного травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта. В 2013 году их было —  58; в 2012 году – 41,  в 2011 – 64.

Подробнее следует остановиться на случаях травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта. В 2013 году следственными органами ДВ СУ на транспорте зарегистрировано 6 сообщений о травмировании несовершеннолетних. Все со смертельным исходом. В 2012 году —  9 фактов травмирования несовершеннолетних, из них 7  со смертельным исходом. В 2011 году – 4, со смертельным исходом – 3.

Наиболее часто случаи травмирования происходят на железнодорожных  путях и остановочных пунктах в пределах крупных городов – Владивосток, Уссурийск, Хабаровск, Южно – Сахалинск, Биробиджан и других.  На территории Хабаровского края большинство случаев травмирования происходит в пределах города, а  именно  на участке от станции Красная Речка до станции Хабаровск 1.

Наиболее распространенными трагическими случаями являются: попадание детей под поезда, падение с вагонов, поражение электричеством.

За истекший период 2014 года (достаточно непродолжительный  временной промежуток) ситуация в сфере безопасности на объектах железнодорожного транспорта на обслуживаемой нами территории  существенно ухудшилась.  Произошло несколько сходов железнодорожного транспорта:

— сход 17 вагонов железнодорожного состава в Еврейской автономной области, произошедший 1 марта текущего года на  перегоне станций Биракан – Теплое озеро;

— сход 19 вагонов грузового поезда, случившийся 5 марта 2014 года на железнодорожном перегоне станций Кун – Гурская Комсомольского района Хабаровского края.

— имеются случаи травмирования детей электрическим током, один из которых закончился трагично».

 

Далее, в диалог вступил начальник Хабаровского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Соснин Алексей Георгиевич:

«В марте 2014 года Хабаровским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ зарегистрированы два случая травмирования несовершеннолетних электрическим током на объектах железнодорожного транспорта.

1)  5 марта 2014 в следственном органе зарегистрирован материал и проведена процессуальная проверка по факту травмирования электрическим током несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения на участке местности Дальневосточной железной дороги в районе проспекта 60-летия Октября города Хабаровска.

В ходе проверочных мероприятий установлено, около 20 часов 00 минут несовершеннолетний мальчик вышел из дома, расположенного по Проспекту 60 лет Октября г. Хабаровска, где проживал в многодетной семье, совместно с родителями.

Вместе с другом (2001 года рождения) они гуляли во дворе дома N 235 указанного проспекта. Побыв некоторое время во дворе, ребята перешли на другую сторону улицы через железнодорожные пути, невзирая на информационные знаки о запрете хождения по путям.

Около 22 часов 00 минут несовершеннолетние возвращались обратно домой через те же железнодорожные пути, где в тот момент находился состав грузового поезда, состоящий из цистерн, преграждавших путь.

Один из несовершеннолетних обошел цистерну, а второй стал взбираться на нее.  Первый предупредил друга о проводе контактной сети, располагавшемся над цистерной. Мальчик, увидев провод, схватился за него. В результате произошло поражение электрическим током, впоследствии приведшее к смерти  несовершеннолетнего. От полученных повреждений ребенок скончался в медицинском учреждении.

2) 15 марта 2014 Хабаровским следственным отделом на транспорте ДВ СУ на транспорте СК РФ зарегистрирован материал проверки по факту травмирования электрическим током 17-летней девочки.

15 марта текущего года компания из 10-12 человек отдыхала на территории гаражно-строительного кооператива в Первом микрорайоне Хабаровска недалеко от железнодорожного полотна. В процессе распивали алкогольную продукцию. Молодой человек из компании предложил залезть на цистерны, располагавшиеся в составе грузового поезда на железнодорожных путях. Компания проследовала к цистернам. Несовершеннолетняя девушка залезла на одну из цистерн состава поезда, чтобы сфотографироваться. Как только она забралась на нее, произошло поражение электрическим током мощностью 27 тыс. вольт, в результате которого школьница получила телесные повреждения и термические ожоги 40 % поверхности тела.

С полученными повреждениями пострадавшая доставлена во вторую краевую больницу. В настоящее время пострадавшая находится в реанимационном отделении медицинского учреждения г. Хабаровска. Врачи ее состояние оценивается как тяжелое.

Вышеуказанные травмирования произошли в результате грубейших нарушений правил нахождения детей на объектах повышенной опасности, в частности на железнодорожных путях.

В преддверии школьных каникул в образовательных учебных заведениях, находящихся вблизи железной дороги нами проводятся разъяснительные беседы, в ходе которых школьникам рассказывается о правилах поведения на столь опасном объекте, каким является железнодорожная магистраль. Несколько дней назад профилактическая работа проведена с учащимися гимназии № 6, расположенной в районе Вокзала г. Хабаровска».

Начальник отдела организации охраны общественного порядка УТ МВД России по ДФО полковник полиции Безухов И.А. доложил о комплексе мер, принимаемых органами внутренних дел по недопущению несчастных случаев с детьми.

«Территория оперативного обслуживания Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу – это практически третья часть Российской Федерации, куда входят 9 субъектов РФ, в том числе Хабаровский край.

В 2013 году в Дальневосточном федеральном округе зарегистрировано 7 фактов травмирования несовершеннолетних на железной дороге (2012 год – 16), в которых пострадало 7 детей: Хабаровск – 2, ЕАО – 2, Владивосток – 1, Уссурийск – 1 (2012 год – 17), из них погибло – 3 (2012 год – 8), при этом 5 подростков пострадали в результате поражения электрическим током контактной сети, 2 были травмированы подвижным составом.

— 27 февраля 2013 года на перегоне Хабаровск 2 – Красная речка в 50 метрах от платформы «Стройка» травмирован 17-летний подросток, который поднялся на железнодорожную цистерну, в результате чего получил электроожог 60% тела.

— 21 июня 2013 года на станции Бира травмирован электротоком контактной сети несовершеннолетний 1997 г.р. Электроожогом поражено 70% тела. Травму получил, когда поднялся на цистерну, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. отмечал своё шестнадцатилетие. Воспитывается в неблагополучной семье, характеризуется крайне отрицательно.

— 21 декабря 2013 на станции Гродеково Приморского края мальчик 12 лет получил травму ноги при попытке запрыгнуть на ходу на грузовой поезд.

В 2014 году уже травмировано 3 подростков, из них в городе Хабаровске – 2 (в результате ударом электрического тока контактной сети, при этом 1 смертельно), Владивостоке – 1 (подвижным составом). Причиной несчастных случаев явилось грубое нарушение пострадавшими правил безопасного поведения на железной дороге.

— 05 марта 2014 года в районе проспекта 60 лет Октября в г.Хабаровске при попытке перелезть через грузовой состав получил электроожог 90% тела шестиклассник хабаровской школы № 13. От полученной травмы ребёнок 8 марта т.г. скончался.

11 февраля 2014 года в вечернее время в районе станции «Спутник» г.Владивостока 14-летний подросток гулял вдоль железнодорожных путей с собакой. Неожиданно собака рванула в сторону проходящего состава. Мальчик, спасая свою собаку, был сбит поездом.

На участках железной дороги, на которых были допущены факты травматизма несовершеннолетних, сотрудниками ОВДТ и работниками ДВЖД были проведены дополнительные  обследования.

В учреждениях образования, в которых обучались пострадавшие, были организованы родительские собрания и беседы с учащимися

Основная задача по профилактике травматизма несовершеннолетних ложится на плечи инспекторов по делам несовершеннолетних. В штате Управления 66 инспекторов ПДН, из них профилактируют правонарушения несовершеннолетних на объектах транспорта  Хабаровского края – 8.

Несмотря на то, что в ДФО в непосредственной близости с железной дорогой расположено 230 образовательных учреждений (215 школ и 15 дошкольных учреждений), а в Хабаровском крае – 117 (108 школ и 9 детских сада), ООД ПДН УТ МВД России по ДФО охватывается гораздо большее количество учебных заведений.

Кроме того, сотрудниками транспортной полиции Дальнего Востока в образовательных и социально-реабилитационных учреждениях организована шефская работа: в Хабаровске – это детский дом № 5, Уссурийске – школа-интернат № 29, где обучаются дети железнодорожников, Владивостоке – социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды», Находке – коррекционная школа-интернат для детей сирот и инвалидов, оставшихся без попечения родителей, и т.д.

Инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних проводят профилактическую работу по предупреждению правонарушений и травматизма с самими несовершеннолетними. В 2013 году в учреждениях образования ДФО проведено более 6,5 тысяч бесед и лекций профилактического характера, в 2014 – около 1,5 тыс. (полутора тысяч). До сведения учащихся доводятся простые, но такие важные правила поведения на транспорте. В своих выступлениях инспектора ПДН используют наглядность: плакаты, листовки и т.д., учащимся младших классов, с учетом их возрастных особенностей, демонстрируют мультфильмы. Зачастую, чтобы информация лучше «дошла» до школьников и запомнилась надолго, используются такие формы как конкурсы, викторины, соревнования.

Сотрудниками Управления были разработаны и изданы буклеты по безопасному поведению на объектах транспорта. Совместно с представителями Дальневосточной железной дороги ежегодно проводятся такие профилактические мероприятия как «Внимание – поезд!», «Безопасность», месячник «Путь твоей безопасности».

Положительный результат в этом направлении возможно достичь только во взаимодействии с транспортными предприятиями, школами, родителями несовершеннолетних, средствами массовой информации, общественностью».

 

Активное участие в мероприятии приняли представители Дальневосточной железной дороги.

 

В ходе пресс-конференции обозначены основные причины, способствующие травмированию граждан, а именно, то что многие участки железнодорожного пути, расположенные в местах наличия жилых районов, садовых обществ, гаражно-строительных кооперативов, массовых мест отдыха  имеют свободный доступ для граждан, поскольку заборами и шумоизоляционными панелями не оборудованы;  некоторые кривые участки пути имеют ограниченную видимостью;

Основными причинами травмирования детей  на объектах железнодорожного транспорта названы:

— незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей;

— неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

Известны детские шалости с залезанием на вагон, чтобы прокатиться. Представьте себе, чем они заканчиваются. Ведь напряжение в проводах контактной сети чрезвычайно высокое.

— пребывание детей в наушниках на объектах железнодорожного транспорта. Молодые люди любят слушать музыку и при пересечении путей не снимают наушников плеера. Они даже не слышат гудка поезда.

 

Участники конференции посредством средств массовой информации обратились к жителям города Хабаровска и Хабаровского края с лозунгом быть бдительными и внимательными на объектах железнодорожного транспорта.

Во-первых, это относится к родителям несовершеннолетних детей, которым не следует оставлять детей без присмотра вблизи железнодорожного полотна. Находясь на железнодорожных объектах, детей необходимо держать на руках или за руку. Осуществлять переходы через железнодорожные пути необходимо только по специально оборудованным участкам пути, надземным переходам, тоннелям. Призываем родителей обратить особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге.

Руководителя дошкольных и образовательных учреждений следует рекомендовать на регулярной основе проведение учебных занятий, классных часов по правилам безопасного поведения на железной дороге,  осуществлять внедрение в программы образования дополнительного курса правил безопасного поведения на железной дороге в рамках учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности».

И, конечно же, напомнили самим детям,  школьникам о том, что на территории железной дороги запрещается:

— переходить через железнодорожные пути в неустановленном месте. Переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, железнодорожным переездам, путепроводам;

— нельзя устраивать подвижные игры вблизи объектов железнодорожного транспорта;

— перебегать перед движущимся поездом;

— подлезать под пассажирскими платформами и подвижным составом;

— подниматься на крыши вагонов, цистерн, опоры, специальные конструкции контактной сети и воздушных линий;

— прикасаться к проводам воздушных линий электропередач;

— кататься на крышах, подножках, переходных площадках и в тамбурах вагонов, а также грузовых поездах.

— находиться в наушниках и пользоваться сотовым телефоном в зоне действия подвижного состава.

Эта запись была опубликована 19.03.2014в 15:44. В рубриках: Сводка.


Другие новости