5 декабря в СМИ получил широкое распространение инцидент о том, как экипаж локомотива под Норильском пытался сбить медведя. Животное чудом уцелело, вылетев на обочину. Соответствующий видеоролик выложил в сети один из членов бригады машинистов. ГМК «Норильский никель», которому принадлежит локомотив, пообещало разобраться с ситуацией. После изучения видеозаписи и при подтверждении ответственности сотрудников компании их ждет увольнение, отметили в пресс-службе «Норникеля». Об этом сообщило ИА NUUS.

— Сотрудники ППС никаких следов крови не обнаружили. Ковш для расчистки снега локомотива выбросил медведя на обочину. Он не попал под колеса, — рассказал руководитель пресс-службы «Норильского никеля» Петр Лихолитов. Он также отметил, что жители севера всегда отличались бережным отношением к природе, а работники компании до этого инцидента никогда не позволяли себе грубо обращаться с животными.
Животное, по-видимому, сумело убежать. Теперь его разыскивает МЧС, т.к. медведь-шатун может стать угрозой для населенных пунктов вокруг Норильска.

Параллельно свое расследование обстоятельств происшествия проводит прокуратура.

— К сожалению, действующее российское законодательство в отношении жестокого обращения с животными очень щадящее. Поэтому интернет полон видеозаписей со сбиваемыми  коровами, лошадьми и другими животными, — прокомментировал случившееся директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

Эта запись была опубликована 06.12.2014в 10:08. В рубриках: Общество.


Другие новости