Управляющие компании Хабаровска перешли на круглосуточную уборку снега. Помимо дворников, лопаты в руки взяли бухгалтеры, слесари, снабженцы и другой персонал жилищных организаций. На некоторых жилмассивах активную помощь предлагают жители домов. Управляющие компании, в чьем ведении 300 и более домов, перешли на круглосуточную уборку от снега дворовых территорий. Это ДВ «Союз», УК «Северный округ» и другие. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В основном в темное время суток работает техника – тракторы и самосвалы. Днем на борьбу со снежными сугробами выходят люди. Так, в четверг на очистку дворов вышло почти 1500 человек. Из снежного плена удалось освободить 716 контейнерных площадок, более 10 тысяч выходов из подъездов, почти 1500 тротуарных дорожек и 650 проездов. «Для управляющих компаний сейчас очень тяжелое время. Они все исправно борются с последствиями мощнейшего циклона. Однако, дела обстоят хуже у тех управляющих компаний, которые работают на жилищном фонде, где нет канализации.

Причем вызваны эти проблемы по большей мере самими жильцами, которые не платят по квитанциям, и коммунальщикам тяжело содержать даже штат дворников. А без людей работы производятся не так быстро, как хотелось бы», — рассказал начальник отдела эксплуатации жилого фонда администрации Хабаровска Виталий Федоров. Еще одна проблема для коммунальщиков – брошенные машины.

Они существенно усложняют уборку дворов и проездов к домам. Управляющая компания «Побережье Амура» эту проблему решила путем оповещения жильцов. Сотрудники предприятия расклеили объявления по всем подъездам, провели беседы с активом жилмассивов. На борьбу со снегом арендовали грейдер и несколько тракторов. Это позволило эффективнее разгрести снежные завалы во дворах. Всего же за 4 дня устранения последствий циклона в Хабаровске, с учетом того, что шквальный ветер сводил на нет результат работ в первые дни, жилищники расчистили свыше 2 тысяч тротуарных дорожек, более 12 тысяч выходов из подъездов, около 1000 контейнерных площадок. Работы на этих объектах проводились неоднократно.

Эта запись была опубликована 06.12.2014в 10:12. В рубриках: Общество.


Другие новости