В начале апреля краевые власти провели проверку системы оповещения населения на случаи военных действий и чрезвычайных ситуаций. В установленное время по всему краю сработали 170 электросирен, а по телевидению несколько минут транслировалась заставка с тревожным сообщением.

— Что делать, куда бежать и как найти ближайшее бомбоубежище в случае угрозы? — продолжают интересоваться люди. Разъяснения по этим вопросам даёт начальник Управления гражданской защиты правительства Хабаровского края Виктор Маслов.

— Виктор Леонидович, существует мнение, что при звуках сирен главное – это как можно быстрее добраться до бомбоубежища…

— К сожалению, это неправильно. Говорю «к сожалению», потому что у населения действительно существует миф о бомбоубежищах. Многие уверены, что они способны защитить от всех видов угроз. А это не так.

В большинстве чрезвычайных ситуаций для обеспечения эффективной защиты населения часто требуется массовая эвакуация людей из места предполагаемой угрозы. Поэтому все зависит от того, что нам угрожает, в каких масштабах и сколько есть времени на принятие экстренных мер.

Для этого и существует система оповещения населения. Ее основная задача – предупредить граждан об опасности и рассказать, как себя вести в экстремальной ситуации. Поэтому, услышав непрерывный звук сирены, никуда не бегите, а постарайтесь как можно быстрее включить телевизор, радио или другой источник информационного вещания. Власти дадут полную картину чрезвычайной ситуации и расскажут о необходимых действиях.

— Для чего же тогда существуют бомбоубежища и кто в них может укрываться?

— Нужно понимать, что убежища могут защитить лишь определенное число граждан. В первую очередь это специалисты стратегически важных предприятий, без которых жизнедеятельность городов будет полностью парализована. Для всех остальных, как я уже сказал выше, в большинстве случаев предусмотрены планы массовой эвакуации из зоны поражения. Но если потребуется, то будут задействованы и защитные сооружения.

— Можно ли узнать об основных правилах поведения в случаях ЧС заранее? Где у нас в крае обучают мерам безопасности?

— Обучение навыкам гражданской обороны и поведению в чрезвычайных ситуациях — дело государственной важности. Федеральное законодательство обязывает  руководителей всех уровней проходить такое обучение в специализированных учебно-методических центрах. Такие центры есть в каждом субъекте нашей страны, есть они и в Хабаровске по адресам: улица Орджоникидзе, 4 и переулок Индустриальный, 8а.

После этого руководство обязано организовать обучение своих сотрудников на местах с учетом условий труда на предприятии. Для этого оно пользуется специальными методическими указаниями с общими схемами поведения на случай ЧС.

Наша молодёжь обучается мерам безопасности в школах, средних и высших учебных заведениях согласно учебному плану. Неработающие граждане могут обучаться по своему желанию в местных консультационных центрах. В Хабаровске, например, это можно сделать на городских курсах гражданской обороны по адресу: ул. Калинина, 63 — сюда может записаться любой житель города.

По мнению Виктора Леонидовича, элементарные правила поведения в экстремальных ситуациях должен знать каждый. Опытные спасатели отмечают, что знания придают человеку уверенность, позволяют трезво оценивать обстановку, а спокойное поведение часто становится главным условием спасения.

Например, если произошло землетрясение, а вы находитесь в здании, не заходите в лифт и не бегите на улицу – это очень опасно. Нужно встать в дверной проём и ждать окончания толчков. Так можно обезопасить себя от падающих предметов и разрушающихся конструкций. На улице держитесь открытого пространства, будьте подальше от зданий, строений и предметов, способных нанести увечья при падении. Обычно землетрясения длятся недолго, поэтому важно не получить травм, не попасть под обломки.

При надвигающемся наводнении нужно как можно скорее взять вещи первой необходимости, комплект лекарств, запас еды и добраться до естественной возвышенности. При организованной эвакуации в безопасное место вас доставят спасатели, но вы можете это сделать и сами. В экстренном сообщении властей такие места будут указаны. Если стихия застала вас врасплох, необходимо как можно скорее забраться на любое возвышение — крышу дома, гараж или большое дерево — и ждать прихода помощи.

При химическом заражении — например, взрыве на химическом объекте — может потребоваться эвакуация из зоны поражения. Но, вполне возможно, необходимо будет постараться загерметизировать собственную квартиру, плотно закрыть окна и двери, заткнуть щели мокрыми тряпками и чётко выполнять инструкции спасателей. Все зависит от свойств отравляющего вещества. Ватно-марлевая повязка, смоченная водой, и плотная одежда помогут избежать химического отравления.

Авария на японской атомной станции «Фукусима-1» показала, насколько наш мир хрупок и взаимозависим. Иногда радиационное заражение распространяется быстрее официальной информации. В таком случае специалисты рекомендуют защитить органы дыхания специальной повязкой и как можно скорее зайти в любое помещение. Лучше, если оно с толстыми стенами или расположено под землей: метро, подвал, тоннель. Необходимо сделать так, чтобы между человеком и источником радиации была преграда из твердого материала, и чем он плотнее, тем лучше. Так, например, в одноэтажном деревянном доме доза облучения снижается в два раза, в одноэтажном каменном доме — в десять раз, в его подвале — в сорок раз, в подвале трехэтажного дома — в четыреста раз.

Но самый оптимальный сценарий поведения при ЧС — это внимательно слушать и выполнять официальные указания властей, передаваемые через СМИ.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 17.05.2011в 13:50. В рубриках: Общество.


Другие новости