В период с 01 по 10 августа 2011 года на территории края был проведен 5 этап операции «Подросток» под условным наименованием «Подросток-семья», направленный на выявление родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, а также допускающих жестокое обращение с ними, на пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. 
В целях организации данной работы сотрудниками органов внутренних дел совместно с представителями заинтересованных ведомств системы профилактики по месту жительства проверялись неблагополучные семьи, где родители не занимаются воспитанием и обучением своих несовершеннолетних детей или допускающих жестокое обращение с ними.
На базе органов местного самоуправления городов и районов Хабаровского края с 2005 года функционируют секторы по работе с неблагополучными семьями, в состав которых входят и сотрудники ПДН. Совместно с данными органами ежемесячно проводится патронаж семей, состоящих на учетах в органах внутренних дел и социальной защиты как неблагополучные. За период операции проверены по месту жительства 1711 неблагополучных семей, состоящих на учете в ПДН. За ненадлежащее воспитание и содержание несовершеннолетних детей к административной ответственности привлечено 346 родителей и лиц, их заменяющих.
В период проведения операции в районных центрах края была организована и проведена акция «Социальный автобус», в которой принимали участие инспекторы ПДН, представители органов образования, здравоохранения, социальной защиты и КДН. Осуществлены выезды в неблагополучные семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. Восьмидесяти семи семьям оказана адресная материальная помощь, 35 детей, проживающих в семьях данной категории, направлены в загородные оздоровительные лагеря по бесплатным путевкам.
Введено в практику оказание помощи семьям по лечению родителей от алкогольной и наркотической зависимости. За время проведения операции решен вопрос о кодировании от алкогольной зависимости 37 родителей, совместно с представителями сектора по работе с неблагополучными семьями обследованы 8 семей, прошедших курс лечения от алкоголизма, наблюдается оздоровление обстановки в этих семьях, родители трудоустроены.
Для улучшения индивидуально-воспитательной работы с несовершеннолетними и их родителями, исключения фактов вовлечения подростков в преступную деятельность, профилактики отрицательного влияния взрослых и жестокого обращения с детьми, сотрудниками ПДН совместно со специалистами учреждений социальной защиты населения проведены рейды по неблагополучным семьям, в которых дети склонны к самовольным уходам. Изъято из неблагополучных семей в связи с угрозой их жизни 25 несовершеннолетних детей и определены в органы социальной защиты населения. В отношении 3 родителей возбуждены уголовные дела по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), 11 – привлечены к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ (нанесение побоев) в отношении своих несовершеннолетних детей.
Налажено взаимодействие с органами здравоохранения по раннему выявлению неблагополучных семей, имеющих на воспитании новорожденных и малолетних детей. За период операции по информации органов здравоохранения выявлено и поставлено на учет 27 таких семей, по информации сотрудников социальной защиты населения — 36.
В преддверии нового учебного года инспекторами ПДН совместно с администрациями учебных заведений и специалистами по работе с неблагополучными семьями проводились обследования семей, в которых дети должны пойти в 1 класс, при необходимости, через органы социальной защиты населения решались вопросы выделения денежных средств для приобретения школьной одежды и канцелярских принадлежностей несовершеннолетним. Родителям, чьи дети склонны к систематическим уходам из семьи и бродяжничеству, были даны направления в центры психологического здоровья для консультации у психолога.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ПДН

 

Эта запись была опубликована 16.08.2011в 13:11. В рубриках: Сводка.


Другие новости