Сегодня Хабаровский краевой суд вынес обвинительный приговор Светлане Гончаровой, 1965 года рождения. Она признана виновной в организации приготовления к убийству по найму, не доведённого до конца по независящим от нее обстоятельствам (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

В ходе судебного разбирательства сторона государственного обвинения доказала, что с первых чисел марта по 13 мая 2010 года Гончарова готовила убийство своего мужа. Для этого она наняла двух жителей г. Хабаровска, пообещав им за убийство 300 000 рублей, сообщила информацию о месте жительства и работы, маршруте и времени передвижения мужа, номере и модели его автомобиля. Основным мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь к супругу.

Однако убийство так и не было осуществлено ввиду добровольного отказа исполнителей от его совершения. Как только им стало известно о намерении Гончаровой убить мужа, они сразу сообщили об этом в правоохранительные органы и дали своё согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях по документированию преступных действий подсудимой.

На протяжении почти двух месяцев проведения оперативных мероприятий, сотрудники милиции надеялись, что Гончарова откажется от своего намерения убить мужа. Однако этого не произошло, напротив, женщина всячески торопила исполнителей, поэтому 13 мая 2010 года было принято решение о её задержании.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала.

Суд приговорил Светлану Гончарову к 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с последующим ограничением свободы на 1 год.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Хабаровского края.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 17.08.2011в 19:59. В рубриках: Сводка.


Другие новости