Новым руководителем «Дальавиа», которая находится на грани банкротства из-за долгов, назначен Валерий Зедгенизов, который до этого занимал должность первого замглавы авиапредприятия, сообщил РИА Новости во вторник представитель компании.

Долги хабаровской авиакомпании «Дальавиа» составляют около 2 миллиардов рублей. В сентябре счета «Дальавиа» были арестованы, с 19 октября она прекратила выполнение всех рейсов. Временный управляющий «Дальавиа» — первый замгендиректора «Владивосток авиа» Игорь Багельфер подал документы на банкротство предприятия в краевой арбитражный суд. «Дальавиа» вместе с другими авиакомпаниями России, в том числе «Владивосток авиа» и «Сахалинские авиатрассы», может войти в состав создаваемой под эгидой «Ростехнологий» крупной авиакорпорации «Росавиа».

«Исполняющим обязанности генерального директора «Дальавиа» вместо Игоря Багельфера стал Валерий Зедгенизов, Игорь Багельфер уехал во Владивосток для решения вопроса о создании дочернего предприятия «Росавиа» на Дальнем Востоке», — сказал представитель компании.

Он отметил, что новый руководитель работал в должности первого заместителя три месяца, поэтому знает проблемы предприятия. Один из главных вопросов — выплата долгов по зарплате и трудоустройство сокращаемых сотрудников.

«В настоящее время в компании ведено внешнее управление. Работникам предприятия выплатили зарплату за август и почти все получили зарплату за сентябрь, за октябрь и ноябрь денег не было. Также все работники предприятия получили уведомления о сокращении, первые сокращения начнутся в конце декабря», — уточнил собеседник.

По его словам, в ноябре в компании числилось около 2,6 тысячи сотрудников, до того как начался кризис — более 2,8 тысячи работников.

Зедгенизов окончил Кременчугское летное училище и Академию гражданской авиации. Имеет диплом Всемирного технологического университета (экономический факультет). Летал на вертолетах Ми-4, Ми-8, Ми-26, был генеральным директором ЗАО «Сир АЭРО» и ОАО «Комсомольский аэропорт», замруководителя Дальневосточного окружного управления воздушного транспорта.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 10.12.2008в 10:28. В рубриках: Экономика.


Другие новости