По инициативе и поддержке начальника УМВД России по Хабаровскому краю генерал-майора полиции Андрея Сергеева в период с 5 по 9 сентября на базе экспертно-криминалистического центра УМВД России по Хабаровскому краю проводится Всероссийский научно-практический семинар экспертов органов внутренних дел из 27 регионов Российской Федерации. Тема совещания: «Изучение объектов почвенного и растительного происхождения как источника разыскной и доказательственной информации». Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
В процессе семинара эксперты обсуждают не только современное состояние исследования объектов почвенного и растительного происхождения, но и вырабатывают пути развития методического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.
Как отметил начальник 15 отдела экспертно-криминалистического центра МВД России полковник полиции Александр Питрюк, помимо лекционного материала, обсуждаемого в рамках семинара, основополагающим аспектом в работе эксперта всегда является практика. Именно поэтому в рамках этого мероприятия уделяется особое внимание изучению видового состава флоры Хабаровского края, широко представленного в парке редких растений — Дендрарии. В этом музее живой природы встречаются дальневосточные эндемики, изучение которых и важно и интересно для экспертов органов внутренних дел из других регионов страны. В дальнейшем полученные знания и практические навыки помогут им в повседневной деятельности при проведении экспертиз, исследований в рамках раскрытия и расследования преступлений.
Надо отметить, что Всероссийский научно-практический семинар экспертов-криминалистов проводится в Хабаровском крае впервые, а вообще за последние десять лет это уже третье подобное мероприятие.
Александр Питрюк сообщил, что для участия в семинаре приехали самые лучшие специалисты экспертно-криминалистических подразделений в данной области, профессионалы высочайшей квалификации, имеющие базовое образование и очень большую практику.

Эта запись была опубликована 08.09.2011в 15:18. В рубриках: Сводка.


Другие новости