24 мая в рамках Кинофорума «Золотой Витязь» прошла творческая встреча известных артистов со студентами Хабаровского государственного института искусств и культуры.

Гостями хабаровских студентов – будущих актеров и режиссеров – стали композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Григорий Гладков, заслуженный артист России Валерий Ярёменко, актер, певец, телеведущий Александр Рапопорт.

Григорий Гладков, известный нескольким поколениям не только наших соотечественников по замечательным песням к мультфильмам и спектаклям, является преподавателем кафедры эстрадно-джазового искусства. Но не оставляет и работу с детской аудиторией. Гладков рассказал о проблемах современных детей. Он удручен тем, что детскую зрительную память разрушает телевидение с его «25 кадром» и рекламами. Современные дети в связи с этим испытывают трудности в учебе. Чтобы как-то помочь им, Григорий Васильевич придумал учить таблицу умножения, как песенку. И это дало большие результаты. За такую находку его выбрали почетным членом Академии образования. Девиз Григория Гладкова: «Быть профессионалом и любить свою Родину».

Александр Рапопорт с детства хотел быть актером. Хабаровским студентам он рассказал, как осуществилась его мечта уже после того, как он стал врачом-психотерапевтом. После окончания «Lee Strasberg School» в Нью-Йорке, он записал альбом своих песен и снялся в клипе. Сегодня Александр Рапопорт снимается в десятках фильмов и его жизненное кредо: «Никогда не претендуй на место, которое ниже твоего достоинства». «И еще, – добавил Рапопорт, обращаясь к студентам, – важно помнить, что каждый из вас может быть лучшим».

Валерий Ярёменко в своем выступлении поделился со студентами теми простыми секретами, которые могут помочь им стать профессионалами. «Петь может каждый, – уверен он, – но петь, рассказывая и передавая свои эмоции, – это совсем другое».

Валерий Васильевич учился в Днепропетровском музыкальном училище. По совету своего педагога Виталия Иннокентьевича Ковальского, пошел служить в Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота. Работа в этом коллективе помогла будущему артисту утвердиться на выбранном им жизненном пути. После окончания ГИТИСа Валерий Ярёменко поступил в Театр им. Моссовета. Сегодня на его счету десятки сыгранных серьезных ролей в театре и в кино. «Надо верить в свою сказку, – убежден артист. «Для меня актер начинается в моем сознании, – говорит Ярёменко студентам, которых ему хочется уберечь от ложного пути. – Но когда вы придете работать в театр, нужно уже включать и ум, и сердце». По мнению артиста Валерия Ярёменко, в современное рыночное время нужно четко понимать, что продается, а что нет. «Купить можно образование, – уверен Ярёменко, – но покупать право играть главную роль в фильме, что сегодня часто происходит, не может не вызвать протеста у настоящего артиста». Но и в наше сложное время остаются неизменные  правила. У Валерия Ярёменко они такие: «не будьте фанатами своей карьеры в ущерб семье и детям», и, что не менее важно: «учитесь на шедеврах».

В завершении встречи Григорий Гладков рассказал студентам о благородной цели проходящего в их городе Кинофорума «Золотой Витязь». С благодарностью отозвался он о личности президента Кинофорума: «Николай Бурляев не только хороший актер и режиссер, но и человек высокой гражданской позиции. Он в самое смутное для страны время создал этот фестиваль. И время показало, что он был прав». Это тоже, думается, пример для подражания будущим актерам и режиссерам.

Творческие встречи, которые становятся для студентов мастер-классами, традиционно вошли в программу Кинофорумов «Золотой Витязь».

И. Ушакова

Эта запись была опубликована 25.05.2013в 12:29. В рубриках: Общество.


Другие новости