Обычно весна – сезон повышенной активности на рынке недвижимости. Однако прошедшие три месяца никак нельзя назвать удачными для риэлтерских и ипотечных компаний. Рынок стоит. Как долго продолжится эта стагнация, и какие перспективы ожидают продавцов и покупателей недвижимости мы попросили высказать своё мнение президента компании «Дальипотека-сервис» Дмитрия Чешулько.

В прошлом году рынок недвижимости показал в среднем 30% рост цен. Достаточно высокие темпы роста наблюдались и в начале текущего года. Однако уже в марте многие участники рынка заговорили о стагнации. Последние три месяца, в которые обычно происходило оживление рынка, количество сделок наоборот неуклонно снижается. Предложений на рынке значительно больше, чем покупателей. Обвала цен не происходит лишь благодаря упорству продавцов, которые явно не согласны уменьшить стоимость своей недвижимости. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании ООО «Дальипотека-сервис».

— Наша компания не испытывает недостатка клиентов, поскольку не только помогает получить ипотеку на самых выгодных условиях, но и предлагает клиентам сервис по уменьшению в разы размера переплаты и срока ипотечного кредита, – комментирует Дмитрий Чешулько. – Однако многие наши партнёры действительно отмечают значительное уменьшение количества сделок с недвижимостью. Очевидным фактором, повлиявшим на рынок недвижимости, явилось увеличение процентных ставок по ипотеке, которое началось во второй половине прошлого года, и продолжилось в первом квартал текущего года. Причём повышение процентных ставок происходило на фоне внешних негативных факторов, таких как финансовые проблемы Кипра и других стран Еврозоны. Масло в огонь подливали и разговоры о возможных проблемах экономики нашей страны. Естественно, что подобный информационный поток формирует чувство неуверенности у потенциальных покупателей, и, в совокупности с удорожанием ипотеки, привёл к тому состоянию рынка недвижимости, который мы сегодня наблюдаем.

Однако в последнее время новости из-за рубежа и внутри страны свидетельствуют о позитивных изменениях в экономике. Так, рынок ипотечного кредитования США продолжает неуклонно расти, а финансовые отчёты ипотечных агентств США бьют все рекорды.  Темпы роста Китайской экономики выросли с 5,8% до 7%. На днях Председатель Европейского банка отметил «обнадеживающие признаки существенных улучшений» в британской экономике и высоко оценил «впечатляющие достижения» трех из самых слабых экономик еврозоны — Ирландии, Испании и Португалии. По его словам европейская экономика сейчас более стабильна, чем год назад.

Что же касается нашей страны, то, согласно прогнозам, инфляция в текущем году будет ниже прошлогодней, и это похоже на правду. Кроме того, необходимо отметить, что с начала текущего года Сбербанк уже дважды снижал процентные ставки по кредитам, в том числе и по ипотеке. А буквально недавно ВТБ 24 и АИЖК объявили о снижении ипотечных ставок. Таким образом, если не произойдёт каких-либо непредвиденных ситуаций, довольно скоро мы можем наблюдать значительное оживление рынка недвижимости. Возможно, уже этим летом ипотечным брокерам и риэлторам придётся работать в буквальном смысле в поте лица. Что же касается покупателей недвижимости, то разумным будет использовать нынешнее, возможно кратковременное, затишье на рынке с максимальной пользой для себя, подобрать действительно стоящее жильё и выторговать у продавца максимальные скидки.

Эта запись была опубликована 29.05.2013в 10:59. В рубриках: Общество.


Другие новости