Министр культуры РФ Владимир Мединский на заседании Совета по государственной культурной политике Совета Федерации РФ поддержал идею Хабаровского края по корпоративной ипотеке для работников культуры. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

О том, что в Хабаровском крае в 2014-ом году начнется реализация жилищного проекта для работников культуры, в ходе заседания рассказал врио Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Этот подход уже зарекомендовал себя при возведении жилья для авиастроителей Комсомольска-на-Амуре.

«В Хабаровском крае со следующего года должна заработать программа предоставления работникам культуры квартир на условиях долевого финансирования: 30% — краевой бюджет, 40% — средства учреждения культуры и только 30% — непосредственно личные средства работника. Мы не можем эту практику осуществлять на федеральном уровне в силу специфики законодательства и бюджетного разделения полномочий, однако, я убежден, что в Год культуры эту практику уместно распространить во всех регионах России», — подчеркнул министр в своем докладе.

По словам Владимира Мединского, «поворот к регионам» является ключевым направлением предстоящего Года культуры. В планах ведомства на 2014-2015 годы строительство 50 многофункциональных культурных центров и модернизация сотен сельских ДК. На эти цели будет израсходовано почти 3 млрд. рублей. Еще одним зримым признаком нового поворота станут федеральные гранты, которые пойдут на развитие культурной сферы на местах. В частности, уже в этом году будет выделено 50 грантов по 5 млн рублей региональным творческим коллективам на реализацию их проектов. Еще 50 грантов по 5 млн рублей получат краевые музеи на создание новых экспозиций, обновление материально-технической базы. Также 50 грантов, но по 3 млн. рублей, будет направлено на поддержку патриотических мероприятий и акций военно-исторических клубов, поисковых отрядов, многого другого.

В.Мединский сообщил, что в министерстве создадут комиссию по рассмотрению предложений из регионов, касающихся Года культуры.

Эта запись была опубликована 20.06.2013в 15:32. В рубриках: Общество.


Другие новости