С коллективным обращением к Вячеславу Шпорту обратился житель Амурска, который обозначил ряд проблем в жилищно-коммунальном секторе.  

По его словам, жителей районного центра волнует реализация муниципальной программы «Чистая вода». Документ предполагает модернизацию существующей системы канализации и водоснабжения. Программа действует с прошлого года, однако на полноценную ее реализацию в городской казне не хватает средств. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что реализация проекта крайне необходима для развития районного центра. Решить проблему может включение муниципальной программы в проект ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2018 года».

Федеральная целевая программа должна стать правопреемницей аналогичного документа, срок действия которого истекает в 2013 году. В рамках программы в Хабаровске ведется строительство водовода с Тунгусского месторождения, в городе Юности — комплекса обезжелезивания и деманганации Амурского водозабора, который позволит уйти от использования воды из реки Амур для нужд города. Планируется, что вода будет перекачиваться из подземных источников и перед попаданием в сеть проходить очистку от примесей марганца и железа.

«Такие проекты должны реализовываться и в районах нашего края. Нужно проработать проектно-сметную документацию и представить идею в Москве. Власти Хабаровского края помогут Амурску решить эту задачу. Главное – активная позиция муниципалитета», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Решение вопроса Губернатор взял под личный контроль.

 

Эта запись была опубликована 11.11.2013в 17:43. В рубриках: Общество.


Другие новости