Губернатор Вячеслав Шпорт находится с рабочей поездкой в Комсомольске-на-Амуре. Здесь он осмотрел две площадки, отведенные под строительство нового жилья для пострадавших от наводнения.

Все они расположены в Ленинском округе. Первая – на пересечении Московского проспекта и ул. Советской. Здесь можно возвести несколько многоэтажных домов. На второй площадке  в микрорайоне «Парковый» планируется построить 112 индивидуальных жилых дома. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Необходимо в течение ноября подготовить всю необходимую документацию, провести подготовительные работы. В декабре нужно начать строительство домов на этих участках. Тут ко всем площадкам подведены инженерные коммуникации, что упрощает задачу строителей и позволит произвести работы в срок», — отметил Губернатор Вячеслав Шпорт.

В целом  в городе Юности подготовлены несколько площадок, где можно построить 7 многоквартирных и около 400 индивидуальных домов.

После осмотра участков под строительство глава региона провел выездное заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Перед началом совещания Губернатор наградил именными часами сотрудников противопожарной службы края, внесших значительный вклад в защиту города от крупномасштабного наводнения.

На заседании комиссии шла речь  о подготовке документов для строительства или капитального ремонта жилья  в крае. Так, в Комсомольске-на-Амуре уже признаны непригодными для проживания 547 индивидуальных домов и 36 муниципальных квартир. Эксплуатация 113 помещений  возможна  после капитального ремонта. Работа по оформлению документов продолжается. По ее итогам в муниципалитетах вместе с гражданами  должны определиться, сколько необходимо построить квартир или индивидуальных жилых домов для пострадавших. Эти мероприятия необходимо завершить до конца ноября.

На заседании также обсуждался вопрос дальнейшего развития поселений, попавших в зону подтопления. Стройки, которые были приостановлены из-за чрезвычайной ситуации, здесь будут продолжены. Так, в поселке Менделеева в Комсомольске-на-Амуре возобновилось строительство детского сада на 95 мест. С затопленной площадки откачали воду, началось возведение цокольного этажа.

Эта запись была опубликована 13.11.2013в 12:39. В рубриках: Общество.


Другие новости