В дежурную часть УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре поступают сообщения о преступных махинациях при купле-продаже автомобилей. За последнее время зафиксировано уже 3 подобных случая.

Так, в конце ноября поступило сообщение о том, что злоумышленник незаконно завладел автомобилем «Honda Legend». Потерпевший пояснил сотрудникам полиции, что он лишился своей машины после того, как заключил неудачную сделку по её продаже. Мужчина разместил объявление на автомобильном портале и быстро нашел покупателя, желающего приобрести иномарку. Мужчины договорились о встрече. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Осмотрев машину и оставшись довольным её состоянием, покупатель предложил, не откладывая, составить протокол купли-продажи. При составлении бумаг, мужчины обоюдно договорились написать заниженную стоимость автомобиля. Была оформлена сумма в 10 тысяч рублей, тогда как на самом деле продавец запрашивал 170 тысяч.

Далее продавец, по его собственным словам, проникшись доверием к покупателю, не получив всю оговоренную сумму, отдал ему все документы, ключи от автомобиля и саму иномарку.

Теперь покупатель, ранее попадавший в поле зрения правоохранительных органов, не отдает ему деньги и не возвращает машину, утверждая, что уже заплатил всю сумму, указанную в договоре.

Полиция предупреждает: во избежание подобных ситуаций, необходимо проводить сделки по купле-продаже автомобиля честно. Если сумма в договоре будет совпадать с реальной стоимостью недвижимости, то в случае возникновения спорных моментов и при аннулировании сделки у покупателя есть шанс получить обратно все уплаченные деньги сразу или частями. Продавец не должен отдавать автомобиль до получения всей обговоренной суммы. Покупателю же необходимо обязательно взять у продавца расписку о том, что он получил указанную сумму денег в счет оплаты за автомобиль. Также желательно вести видеосъемку момента подписания договора и передачи всей обговоренной суммы.

Эта запись была опубликована 11.12.2013в 15:05. В рубриках: Сводка.


Другие новости