На Дальнем Востоке суд обязал капитана судна заплатить ущерб, причинен­ный государству незаконным выловом краба в размере свыше 565  млн.рублей

В ноябре 2012 года Шкотовский районный суд Приморского края признал капитана рыболовного судна сейнера-траулера рефрижераторный «Новиково» виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Об этом NewsKhab.ru сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

За совершенные преступления суд назначил  подсудимому наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу.

В ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения установлено, что  капитан рыболовного судна «Новиково», находясь в промысловых  районах Западно-Камчатской подзоны Охотского моря, используя свое служебное положение, с превышением установленных в разрешениях на добычу (вылов) водных биологических биоресурсов объемов незаконно добыл более 114 тыс. особей краба камчатского весом 245 тыс.кг, свыше 563 тыс. краба синего весом 987 тыс.кг. Причиненный государству ущерб составил более 565 млн.рублей.

Нанесенный ущерб виновным добровольно не возмещен, в связи с чем заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Юрий Гулягин  направил в суд иск о взыскании с капитана общей суммы ущерба в бюджет государства в размере более 565  млн.рублей.

Предъявленные исковые требования Шкотовский районный суд Приморского края  21.11.2013  удовлетворил в полном объеме. Решение вступило в законную силу.

Эта запись была опубликована 17.01.2014в 11:25. В рубриках: Сводка.


Другие новости