В Хабаровске прошло совещание по вопросам взыскания задолженности по обязательному социальному страхованию за счет имущества страхователей.

В 2014 году усилился контроль за поступлением денежных средств в рамках обязательного социального страхования России. Об этом шла речь на совместном заседании филиала №7 Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и управления Федеральной службы судебных приставов России по Хабаровскому краю. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Хабаровском региональном отделении Фонда социального страхования РФ.

3 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 358 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка взыскания платежей в государственные внебюджетные фонды».

В частности, соцстраху теперь предоставлено право взыскания долгов с работодателя за счет его имущества путем направления соответствующего постановления в службу судебных приставов. Это касается задолженности как по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, так и  по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Причем взыскание задолженности страхователей может быть проведено по нескольким требованиям одновременно.

На встрече был намечен план, предусматривающий тесное взаимодействие двух ведомств при проведении исполнительных действий в отношении должников-страхователей. Речь идет о предприятиях любой формы собственности из Хабаровска, Хабаровского, Бикинского, Вяземского, Нанайского районов и района имени Лазо, работающих на легальных условиях.

Предполагается, что законодательные изменения позволят значительно сократить сроки взыскания задолженности в досудебном порядке. Кроме того, у Фонда социального страхования РФ появилась возможность совместно с судебными приставами принимать меры принудительного взыскания задолженности.

Эта запись была опубликована 13.03.2014в 15:26. В рубриках: Общество.


Другие новости