Учащиеся учреждений профессионального образования демонстрируют свое мастерство на площади Ленина.

29 образовательных училищ, лицеев, колледжей и техникумов со всего края представили навыки и умения, которыми овладели их студенты за годы обучения. За 22 года работы ярмарки это рекордное количество участников. Около 3000 детей поучаствуют в сегодняшнем «Параде профессий». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

Изделия для дома и дачи, изготовленные учащимися, продаются по весьма демократичным ценам.

Впервые на выставке проводятся девять профессиональных проб: каждый желающий может попробовать себя в профессии повара, дизайнера, парикмахера, металло- и деревообработчика и многих других.

В передвижных мастерских можно наточить ножи и дачный инвентарь, постричься и сделать современную прическу, измерить артериальное давление.

Школьники, пришедшие на ярмарку, могут познакомиться с многообразием мира профессий, поговорить со своими сверстниками из училищ и техникумов, узнать у них о процессе обучения и плюсах и минусах понравившейся специальности.

Также на ярмарке работают центры профессиональной ориентации, где рассказывают о востребованных на рынке труда региона вакансиях. На сцене агитбригады и художественные коллективы в творческой форме рассказывают о своей специальности и учебных заведениях.

По рядам ярмарки прошли вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнев, заместитель председателя правительства края Андрей Базилевский и министр образования и науки края Алла Кузнецова.

«Я думаю, что это самая убедительная форма профориентации, ведь здесь ребята могут попробовать себя в одной из специальностей, сделать какой-нибудь продукт. Именно здесь, на практике, они могут определиться с будущей профессией, — рассказал Алла Кузнецова. — Мне кажется, что мы делаем вполне конкурентоспособную продукцию, а значит, мы выпускаем квалифицированных специалистов».

По словам министра, в этом году ассортимент представленной продукции вырос. Часть из них сделана на самом современном оборудовании, которое редко встречается на предприятиях Хабаровского края.

Аналогичные выставки в апреле-мае проходят в Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Советской Гавани, Вяземском, Амурске, поселках Хор, Чегдомын и Солнечном.

Эта запись была опубликована 16.05.2014в 15:03. В рубриках: Общество.


Другие новости