Более трехсот миллионов рублей будет выделено из бюджета Хабаровска в 2008-2010 годах на проведение реконструкции и модернизации лифтов в жилых домах города. За три года планируется заменить оборудование и кабины 345 лифтов.
Сегодня 1817 лифтов находятся на балансе муниципалитета, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города. Из них триста необходимо модернизировать, так как подошел к концу срок эксплуатации. Конечно же, большинство из них работает, и ежегодно Ростехнадзор проводит их проверку, оценивая состояние. В настоящее время ежедневно в муниципальных жилых домах Хабаровска в ожидании ремонта простаивают до 25-30 лифтов.


Стоит отметить, что еще четыре года назад эта цифра была в несколько раз больше – многие лифты, исчерпав свой ресурс, были запрещены к эксплуатации, другие — повреждены сборщиками цветных металлов. С 2004 года в городе начали осуществлять серьезную программу модернизации, и за эти годы свыше четырехсот лифтов в жилых домах были обновлены. Как рассказали в управлении жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда, самый большой объем пришелся на прошлый год – 122 лифта.
Многое удалось сделать, создав специализированное предприятие по ремонту и производству лифтового оборудования «Хабаровсклифтмаш». Было освоено производство купе-кабин лифта и дверей к ним. Каждый год для нужд жилищного хозяйства предприятие поставляло порядка ста комплектов оборудования. При установке новых кабин применяются так называемые антивандальные методы – для защиты оборудования от самих же жителей. Это защитные решетки на светильниках, специальные кнопки вызова, материал покрытия панелей. Вместе с установкой нового оборудования проводится и подключение лифтов к диспетчерским пунктам, что позволяет контролировать их работу и быстро устранять неисправности.

Источник: РИА «Восток Медиа»

Эта запись была опубликована 25.01.2008в 10:42. В рубриках: Общество.


Другие новости