Всё началось с Гимна Российской Федерации!

Юные шахматисты слова знали, потому и пели. Таким традиционным в последнее время способом и стартовал шахматный турнир среди общеобразовательных школ Южного округа города Хабаровска в Доме культуры «Юность», что на «пятой площадке».

Итоги его проведения пойдут в общий зачёт спортивных достижений спартакиады среди школ за 2011/2012 учебный год.

— Отбор в финальную часть прошли одиннадцать школ. Есть старожилы, ежегодные участники, например 72 школа постоянный победитель с 2006 года и призёры разных лет, такие школы как 11, 49, 52 и гимназия № 1. Состав команды два мальчика и одна девочка, возраст среди школьников не имеет границ. В этих школах прошли свои чемпионаты, где на одну партию отводится один час,- комментирует главный судья соревнований Юрий Павлович Мешалкин.- Но есть и такие школы, которые более десяти лет не появлялись на шахматном небосклоне, к примеру, 68 школа.

И дебютанты свою первую игру не проиграли, взяли первые две партии в победную копилку и одно поражение, сыграв с командой лицея «Ритм». Во втором туре в сухую три ноль обыграли 85 школу, а потом также ноль три проиграли 49 школе.

— Сказалась усталость,- рассказывает учащийся 9-Г класса школы № 68 Денис Гончар.- Да ещё и то, что сегодня пришлось писать контрольные за четверть по физике, алгебре и английскому языку, одним словом, мозги зашкалили и больше не хотели работать.

Набрав, после трёх туров пять очков, команда 68 школы прочно обосновалась на четвёртом месте.

Обыграв в четвёртом туре команду 52 школы со счётом 2:1 дебютанты прочно застолбили за собой место в квартете сильнейших команд.

Во главе турнирной таблицы школы 24, 29 и 49, а в спину дышит команда 72 школы со своим лидером, перворазрядником Сергеем Дерюгой.

Это была настоящая схватка!

Началось с того, что восьмиклассница Екатерина Бальченко принесла очередную победу в копилку 68 школы благодаря «детскому мату». Кстати, это уже второй случай в её послужном списке на этом турнире, будет такая же победа и в следующем туре над соперницей из гимназии № 1. Свою партию на первой доске признанный лидер 72 школы Сергей Дерюга проиграл, а вот Денис Гончар победный почин своих товарищей по команде не поддержал и в упорной игре уступил «по часам». Как итог победа 68 школы со счётом 2:1.

В шестом туре свои партии из команды дебютантов легко выиграли Екатерина Бальченко и Денис Гончар, а вот за первой доской после игры с Сергеем Дерюгой участник 68 школы был никакой, но сражался до конца, оставшись с одним королём против ладьи, трёх пешек, слона и короля. «Гимназист» Игорь Краснослободцев не справился с волнением и взял свою пешку, не сказав при этом заветное слово: «Поправляю». Соперник заметил это и потребовал чтобы его противник ходил этой пешкой, то возникла конфликтная ситуация и потребовалось вмешательство судей. Пат! И общая победа 2,5:0,5.

Таким образом, набрав 11,5 очков, дебютанты из школы № 68 сократили отставание от лидера, своих соседей 24 школы  до одного очка.

Четыре оставшиеся матча команда Дениса Гончара проведёт с 11, 29, 87 школами, а завершит турнир с 24 школой.

В турнире принимают участие почти пятьдесят школьников. Для них шахматный турнир – настоящее испытание на прочность морально-психологического состояния не только команды, но и каждого в отдельности.

Есть даже спонсор ОАО «Комбинат детского питания «Молочный край».

Но как бы вкусными не казались бесплатные йогурты и творожки, на первом месте шахматы.

И совсем скоро узнаем, в честь кого на шахматном поле сыграют фанфары!