Законами края на заседании Думы стали 4 законопроекта, направленные на поддержку сельского хозяйства, развитие крестьянских хозяйств и обеспечение продовольственной безопасности Хабаровского края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Законом «О бесплатном предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в собственность граждан, осуществляющих деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства» устанавливается, что земельные участки из земель сельхозназначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность гражданам бесплатно в случае, если такое желание изъявят сами фермеры. Такое право им предоставляется один раз, при этом желающие им воспользоваться должны быть юридически зарегистрированы как граждане РФ, осуществляющие деятельность по ведению крестьянского или фермерского хозяйства.

Узаконенные изменения в приложение к Закону Хабаровского края «О краевой целевой программе «Развитие сельского хозяйства Хабаровского края» на 2008-2012 годы» определяют основные показатели развития сельского хозяйства края и объемы финансирования мероприятий краевой целевой программы в 2011-2012 годы, а закон «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О поддержке сельскохозяйственного производства в Хабаровском крае» уточняет, что к мерам краевой государственной поддержки относится возмещение части затрат сельскохозяйственного товаропроизводителя на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой.

Четвертым законом — «О внесении изменения в статью 3 Закона Хабаровского края «О предельных (максимальных и минимальных) размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель» устанавливается максимальный размер земельного участка — до 10 гектаров в расчете на одно крестьянское (фермерское) хозяйство.

Комментируя факт принятия этих 4-х законов, депутат краевого парламента, руководитель ОАО «Заря» Леонид Петухов отметил, что, прежде всего, важно то, что сумма поддержки сельхозпредприятиям не уменьшается. «В 2012-м году будут выделены деньги на завершение строительства коровника в ООО «Хорское» и на условиях софинансирования — на строительство овощехранилища, мастерских, капитальный ремонт животноводческих помещений вне зависимости от форм собственности. Кроме того, в систему поддержки включены теперь рыболовецкие хозяйства». Особо отметил депутат принятие закона о бесплатном выделении земли фермерам. «Это нужный и своевременный закон. Чем еще можно привязать человека к земле, особенно на Дальнем Востоке? Дело в том, что в 2003-м году был принят закон, в котором написано: выделять под фермерское (крестьянское) хозяйство 10 гектаров из земель несельскохозяйственного назначения. Как заниматься сельским хозяйством на такой почве? Земли должны соответствовать агротехническим требованиям — иметь плодородие и т.д. Этот закон, я считаю, даст динамичное развитие сельскому хозяйству нашего края», — сказал депутат.

 

Эта запись была опубликована 21.12.2011в 17:36. В рубриках: Общество.


Другие новости