Меры безопасности в день выборов Президента РФ обсудили участники антитеррористической комиссии при Губернаторе края. Руководители оперативных служб и краевых министерств доложили главе региона о готовности избирательных участков.

К мартовским выборам в крае откроются 835 избирательных пунктов. Безопасность на них обеспечат более 1.5 тысяч полицейских, которые уже с конца февраля перейдут на усиленный режим несения службы. Под особый контроль возьмут аэропорты, вокзалы и даже проходящие поезда. Управления МВД и ФСБ России по Хабаровскому краю разработали и согласовали с муниципалитетами оперативные планы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Подготовка к мартовским выборам проходит комплексно. Пожарную безопасность на участках проверяют сотрудники МЧС. За сутки до выборов их обследуют на наличие взрывных устройств. Пока ведутся мероприятия по предупреждению экстремистских и террористических проявлений,  выявлению и пресечению противоправной агитации. В период выборов любой житель края сможет сообщить о нарушениях по «горячей линии», — отметил начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Хабаровскому краю Олег Бабков.

Немаловажный вопрос — обеспечение объектов с массовым пребыванием людей паспортами безопасности. В основном это дома культуры, больницы, школы. Документ содержит сводную информацию о защите от чрезвычайных ситуаций. На многих объектах Хабаровского края паспорта не обновлялись более 2 лет. Участники комиссии поручили администрациям районов привести паспорта в надлежащее состояние. Кроме того, они предложили перевести работу с паспортами в электронный формат.

Вячеслав Шпорт поддержал идею, дав руководителям силовых структур соответствующие распоряжения.

«Поручаю силовикам еще раз проверить готовность подведомственных служб к проведению выборов Президента РФ. Жители края не должны испытывать неудобств. Голосование должно пройти комфортно и безопасно», — подчеркнул Губернатор.

Эта запись была опубликована 15.02.2012в 15:35. В рубриках: Общество.


Другие новости