В представлении, вынесенном Прокуратурой Хабаровского края 19 июля, содержатся претензии к работе Правительства края по предупреждению и тушению лесных пожаров в части роста количества очагов, возникших в регионе в течение пожароопасного периода, и недостаточности мер, принимаемых краевыми властями по их тушению. Также приводятся факты исключения сведений о пожарах и площади, пройденной огнем, из официальных донесений, в связи с приостановкой их тушения по основаниям угрозы жизни людей, занятых на ликвидации. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Министр природных ресурсов Хабаровского края Василий Шихалев прокомментировал обращение надзорного органа.

«Тушение лесных пожаров в Хабаровском крае ведется в соответствии с законами Российской Федерации. В этом году в связи с аномально сухой и жаркой погодой на территории региона сложилась сложная пожароопасная обстановка. Пик пожаров пришелся на июнь, когда ежесуточно от высоких температур и постоянных сухих гроз в районах возникало до 56 возгораний. Многие из них находились в труднодоступной горной местности, куда невозможно добраться по земле за короткое время. Поэтому Губернатор края ввел режим ЧС в лесах, позволивший привлечь для ликвидации стихии дополнительные силы, в том числе тяжелую авиацию. Лишь с 30 июня рост пожаров прекратился, после чего их число стало снижаться.

Между тем, количество потушенных пожаров за сутки на протяжении всего периода оставалось неизменным. Совместными усилиями сводных отрядов, в том числе и сил МЧС, ежесуточно ликвидировалось от 12 до 17 возгораний. На тушение задействовалась вся доступная в крае техника, была привлечены специализированные вертолеты и самолеты. Но повлиять на климатические условия — в северных районах по нескольку месяцев не было осадков — никто не в состоянии.

Отмечу, что в настоящее время обстановка с пожарами стабилизировалась.

Второй момент. По данным прокуратуры, были выявлены факты исключения сведений о пожарах и площади, пройденной огнем, из официальных донесений, в связи с приостановкой их тушения.

Здесь нужно отметить, что нарушения по указанным надзорным органом примерам не соответствуют действительности. За весь пожароопасный период пожаров, о которых идет речь в представлении, было пять. Все решения по приостановке их тушения в связи с опасностью для персонала принимались в строгом соответствии с методическими указаниями Рослесхоза. После приостановки за ними велось постоянное авианаблюдение.

Все пять пожаров были занесены в официальные формы отчета Рослесхоза и отправлены в Москву.

Для внутренних нужд у нас используется своя методология, в которой данные пожары выделяются в отдельную категорию (без изменения площади очага) и указываются после возгораний, по которым принимаются меры. Такая форма разрабатывалась нами самостоятельно и не является официальным документом.

Представление прокуратуры будет рассмотрено Губернатором на специальной комиссии с участием представителей надзорного органа. На ней мы представим все необходимые документы. После этого в прокуратуру будет направлен официальный ответ», — сообщил руководитель природного департамента.

Эта запись была опубликована 20.07.2012в 13:07. В рубриках: Общество.


Другие новости