Профилактика детской аварийности всегда была и остается приоритетной задачей для сотрудников Госавтоинспекции ОМВД России по Хабаровскому району.

По статистике, ребятишки получают дорожные травмы, будучи пассажирами автомобилей, в случаях, если взрослые не используют специальные детские удерживающие устройства. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края. 

Для профилактики подобного вида дорожно-транспортных происшествий на территории  Хабаровского района проводятся повсеместные проверки, в основном у школ. Уже выявлено 14 фактов нарушения правил перевозки детей.

Наказание за данное административное правонарушение  с 1 сентября 2013года жесткое – 3 тысячи рублей.

Юные пешеходы тоже требуют к себе повышенного внимания со стороны водителей во всех без исключения случаях, а в местах массового посещения детей – около школ и детских садов – взрослые должны быть вдвойне осмотрительны.

Не секрет, что многие водители, двигаясь по знакомому маршруту, далеко не всегда обращают внимание на дорожные знаки, а ездят, что называется по привычке. И если требования знаков, за невыполнение которых законом предусмотрено наказание, водители, опасаясь штрафа, стараются выполнять, то предупреждающие знаки, к примеру, такие  как 1.23 «Дети», 1.22 «Пешеходный переход» зачастую остаются без должного внимания автолюбителей.

А между тем значимость и важность этих знаков ничуть не меньше, ведь они информируют водителей о приближении к опасному участку, требующему особой осторожности.

Эта запись была опубликована 17.01.2014в 10:43. В рубриках: Авто.


Другие новости