В Хабаровске стартовал новый экологический проект. Участие в пресс-конференции по этому событию приняли не только специалисты в сфере экологии, но и представители ЖКХ. Среди спикеров пресс-конференции был генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп»  Борис Гладких. Координировал  мероприятие – председатель краевого совета ХКО ООО «ВООП», руководитель проекта «Экопатруль» Владимир Сидоров.

Представленный на пресс-конференции проект предполагает создание электронной системы сбора и обобщения информации об экологических правонарушениях с привлечением населения, проведением независимого мониторинга состояния окружающей среды и оказанием общественного содействия природоохранным структурам в улучшении экологической ситуации.  Первостепенная цель проекта – улучшение экологической ситуации в городе с помощью общественного экологического контроля. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

Организаторы проекта уверены, что реализация проекта поможет объединить органы власти, местное самоуправление, образовательные учреждения, общественные организации.

— Немало важную роль играет отношение собственников многоквартирных домов к экологической обстановке в городе, — отмечает Борис Гладких. – По-настоящему серьезной проблемой остается вопрос по вывозу твердых бытовых отходов в частных секторах, сельских поселениях – постоянная борьба ведется с несанкционированными свалками. В этом направлении нами была проведена работа с организациями, которые занимаются вывозом мусора. Главная задача на сегодня – проявить интерес собственников не только к проблемам жилищно-коммунального хозяйства, но и к другим взаимосвязанным вопросам, например, экологическим.

Председатель Управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Хабаровска Ирина Дубянская добавила, что необходимо проводить разъяснительную работу с населением, организовывать встречи, полноценно предоставлять достоверную информацию по проблемам экологии.

Дубянская подчеркнула, что в целом экологическая ситуация в городе улучшилась.

— Недавно мы получили последние сведения от Краевого центра статистики, который ведет обработку информации по объему выбросов в Хабаровске. Объем выбросов сократился до 39 тыс. в год – по сравнению с прошлым годом сокращение более чем на 7 тыс.

Эксперты отмечают, что сегодня особенно важно обратить внимание на экологию региона, особенно после подтопления осенью 2013 года. Так, председатель Комитета защиты прав граждан в чрезвычайных ситуациях Иван Салтыков рассказал о ближайших планах Комитета:

— Мы будем засеивать травой те районы, которые пострадали. Опытный образец возьмем, испытаем.

Не останутся без внимания и подтопленные районы, в их числе – Красная Речка.

Эта запись была опубликована 17.04.2014в 18:45. В рубриках: Общество.


Другие новости